Фильтры

Февраль

Воронежские мусульмане просят руководителей государства помочь со строительством мечети
1 февраля местная религиозная организация мусульман (МРОМ) Воронежа начала сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Воронежской области Алексею Гордееву с просьбой о выделении участка для строительства мусульманского культурного центра с мечетью. В течение нескольких лет местные чиновники не дают на это разрешения.
Власти Москвы рассматривают возможность передачи принадлежащего "Свидетелям Иеговы" здания ветеранам
3 февраля в префектуре Северного округа Москвы состоялось совещание, в ходе которого рассматривалась юридическая возможность освобождения здания по ул. Михалковской, владение 36, строение 1. Оно было приватизировано АОЗТ "Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева", а затем продано Управленческому центру "Свидетелей Иеговы" в России. В префектуре считают, что приватизация была проведена незаконно, и обсуждают возможность передачи здания ветеранам Великой Отечественной войны.
Липецкий горсовет помогает православным и баптистам заключить мировое соглашение в конфликте по поводу здания храма
26 января комиссия Липецкого городского совета по экономике, бюджету, муниципальной собственности, налоговой и инвестиционно-промышленной политике рассмотрела вопрос о передаче в собственность Русской православной церкви здания бывшей котельной на ул. Студеновской, 39. После передачи РПЦ это здание должно быть предложено общине евангельских христиан-баптистов в качестве обмена на занимаемое ими здание храма, конфликт вокруг которого продолжается несколько лет.
2 февраля на сессии горсовета было принято решение передать здание бывшей котельной собственность прихода Троицкого храма.
Повторные торги по продаже мечети в Нижегородской области признаны несостоявшимися
Намеченные на 21 января повторные торги по продаже мечети "Рашида" в селе Медяны Нижегородской области признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.
Власти Нижнего Новгорода рассматривают вопрос о смене зонирования территории около Соборной мечети
27 января 2010 года Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) подало заявку в комиссию по землепользованию администрации Нижнего Новгорода на смену зонирования территории около Соборной мечети. Ожидается, что вопрос о смене зонирования будет вынесен городской администрацией на февральское заседание Гордумы.