Фильтры

Сентябрь

Сочинские мусульмане все еще не получили разрешение на строительство мечети
По состоянию на сентябрь 2010 года сочинские мусульмане по-прежнему не могут получить разрешение на строительство мечети. Выделения участка они добиваются в течение 15 лет. В 2008 году было принято решение о возведении мечети к Олимпиаде 2014 года. Идею строительства поддержал президент Д.Медведев, но участок так и не был выделен.
Выдано разрешение на строительство мечети в Сыктывкаре
17 сентября 2010 года стало известно, что администрация Сыктывкара выдала мусульманской общине «Нур» разрешение на строительство мечети. Участок площадью 3,5 тысячи квадратных метров в местечке Лесозавод. Строительство должно начаться в 2011 году.
В Нижегородской области мечеть, которую не удалось продать, передана в муниципальную собственность
15 сентября 2010 года стало известно, что Арбитражный суд Нижегородской области вынес решение передать расположенную в селе Медяны мечеть «Рашида» на баланс Краснооктябрьского района.​
Власти Тюмени отказали мусульманам в предоставлении обещанного ранее участка для строительства мечети

15 сентября 2010 года стало известно, что власти Тюмени отказали региональному Духовному управлению мусульман в предоставлении земельного участка для строительства мечети. Выяснилось, что этот участок предусмотрен генеральным планом города для других целей.

В Бурятии сотрудник милиции проник в помещение "Свидетелей Иеговы" без их разрешения
6 сентября 2010 года в богослужебное здание "Свидетелей Иеговы" в Улан-Удэ прибыл старший лейтенант милиции Алексей Телешев. Он вопреки протестам верующих проник в здание и заявил, что у него есть право заходить в любое помещение в городе и для этого ему не нужны никакие санкции.
Саяногорские пятидесятники подали надзорную жалобу в Верховный суд Республики Хакасия в связи с решением о сносе их молитвенного дома
6 августа 2010 года церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) "Прославление" Саяногорска направила в Верховный Суд республики Хакасия надзорную жалобу в связи с решением о сносе их молитвенного дома в Саяногорске.
В Тульской области суд отказал сельхозпредприятию, претендовавшему на здание храма

30 августа 2010 года стало известно, что Арбитражный суд Тульской области отказался удовлетворить иск одного из сельхозпредприятий, ОАО «Рассвет», к Тульскому епархиальному управлению о признании права собственности на здание храма в деревне Орловка Киреевского района. В советское время здание 1810 года постройки использовалось местным колхозом как складское помещение. Однако документов о передаче храма колхозу не сохранилось.