Фильтры

Май

В Екатеринбурге представлен новый проект строительства храма св. Екатерины
17 мая в Екатеринбурге состоялась презентация компромиссного варианта строительства храма св. Екатерины на площади Труда. Новый проект позволит сочетать строительство храма с сохранением не только фонтана "Каменный цветок" и памятника основателям города, но и зеленых насаждений - пространство сквера позволяет разместить все объекты.
Пятидесятники жалуются на нехватку участков для строительства молельных домов
Комментируя законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас заявил, что РОСХВЕ предпочел бы, чтобы российские власти вместо возврата имущества выделяли бы пятидесятникам участки для строительства молельных домов. По его словам, с 2000 года пятидесятники получили около 10 участков для строительства молельных домов, а заявок было подано около тысячи.
Прокуратура выявила нарушения при эксплуатации здания ивановской мечети
В мае прокуратура Ленинского района Иваново провела проверку требований градостроительного законодательства при эксплуатации мечети на проспекте Строителей. Проверка выявила ряд нарушений. Председателю ивановской областной общественной организации "Восток-Шарек" внесено преставление об устранении нарушений.
Несмотря на запрет, вокруг храма в Кадашах возобновилось строительство
19 мая на строительной площадке рядом с храмом Воскресения Христова в Кадашах начались строительные работы.
У РПАЦ изъят еще один храм
12 мая 2010 года Первый Арбитражный Апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу Суздальской епархии РПАЦ на решение Арбитражного суда Владимирской области от 24 февраля 2010 года по поводу изъятия у РПАЦ храма св. Александра Невского в селе Весь и оставил решение Арбитражного суда в силе.
Кисловодские мусульмане добились разрешения на строительство мечети
В начале мая в Кисловодске началось строительство мечети. Разрешения на строительство мусульманская община добивалась в течение года, все это время проводя богослужения в спортивном зале.
Липецкие мусульмане просят власти выделить участок для строительства мечети
5 мая 2010 года стало известно о том, что председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и председатель местной религиозной организации мусульман Липецка Гусен Курбанов обратились к главе администрации Липецка с ходатайством о выделении земельного участка для строительства мечети.