Фильтры

2009

В Красноярском крае за нарушение требований пожарной безопасности приостановлена деятельность храма
Прокуратура Курагинского района Красноярского края провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности в храме Богославления в деревне Петропавловка. Храм принадлежит религиозной организации "Церковь последнего завета". В ходе проверки выяснилось, что здание было построено без соответствующего разрешения и не соответствует требованиям пожарной безопасности. По решению суда деятельность храма приостановлена на 90 суток до устранения нарушений.
В Суздале три изъятых у РПАЦ храма переданы РПЦ
28 декабря стало известно о том, что три храма в Суздале, изъятых у РПАЦ, — Кресто-Никольский, Лазаревский и Антипьевский — переданы Московской патриархии.
В Нижегородской области мечеть выставлена на продажу
Мечеть "Рашида" в селе Медяна Краснооктябрьского района Нижегородской области выставлена на торги. По условиям конкурса покупатель обязан сохранить облик и интерьер мечети и обеспечить доступ туда. Торги намечены на 4 декабря 2009 года.
25 ноября ДУМНО опубликовало заявление в связи со сложившейся ситуацией. В документе говорится о том, что основными причинами сложившейся ситуации является несовершенство отечественного законодательства в отношении храмового имущества и отсутствие четкой централизованной системы в мусульманской умме России.
25 января стало известно о том, что 21 января 2010 года состоятся торги. Заявки желающих на участие в конкурсе принимаются до 18 января.
В Карачаево-Черкесии прокуратура просит должностных лиц зарегистрировать мечеть в соответствии с законом
28 декабря 2009 года стало известно о том, что в селении Нижний Чегем в Кабардино-Балкарии выявлена действующая мечеть, которая не была зарегистрирована в установленном законом порядке. По данному факту прокуратура Чегемского района в адрес главы администрации и имама внесла представления об устранении нарушений закона.

Представители РПАЦ опровергают иск Департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области
23 декабря 2009 года РПАЦ опубликовала отзыв на иск Департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области об освобождении зданий шести сельских храмов РПАЦ в Суздальском районе. Представители РПАЦ заявляют о том, что исковое заявление Департамента не подлежит удовлетворению.
"ЦентрТелеком" передал подмосковный храм в собственность РПЦ
18 декабря в Звенигороде Московской области состоялась церемония передачи Александро-Невского храма в собственность Русской православной церкви. Богослужения в храме возобновились в 1995 году, но до сих пор здание находилось в собственности Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком". В сентябре компания приняла решение передать храм РПЦ в рамках благотворительной деятельности.
В Казани монастырь пострадал от прокладки газопровода
Наместник Введенского (Кизического) монастыря Казани иеромонах Мефодий (Зайцев) обратился в прокуратуру Татарстана в связи с прокладкой газопровода в непосредственной близости от монастыря. В итоге пострадали монастырские здания.
Причиненный ущерб был оценен в 10 млн рублей. Прокуратура взяла на себя контроль за ходом реставрации и ее финансированием.
Патриарх просит Ю.Лужкова передать в собственность РПЦ комплекс Высоко-Петровского монастыря
В декабре стало известно, что 12 ноября патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой передать комплекс Высоко-Петровского монастыря в собственность Русской православной церкви. На территории монастыря, где с сентября 2009 года возобновлена монашеская жизнь, располагаются Государственный литературный музей и логопедический детский сад N 878. В случае, если монастырский комплекс будет передан Церкви, эти организации будут оттуда выселены.
Ульяновский священник протестует против строительства мечети рядом с православным храмом
Настоятель Всехсвятского храма в Ульяновске протоиерей Алексий Скала выступил с открытым обращением к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Священник просит отменить решение о строительстве мечети рядом с православным храмом. Он подчеркивает, что выступает не против строительства мечети, а именно против выбранного для нее места.
ЦДУМ просит мэра Москвы не допустить сноса Соборной мечети
7 декабря 2009 года Центрально духовное управление мусульман направило открытое обращение мэру Москвы Ю. Лужкову в связи с планами сноса Соборной мечети Москвы. Мусульмане просят Ю. Лужкова, Р. Гайнутдина и "всех московских и российских мусульман" не допустить сноса здания мечети.