Фильтры

2009

Министерство обороны передает в собственность РПЦ подворье Иоанно-Богословского монастыря в Архангельске
Министерство обороны РФ приняло решение о передаче в собственность Московскому патриархату подворья Иоанно-Богословского монастыря, расположенного в Архангельске. Церковь уже обращалась с просьбой передать в собственность это подворье, но получила отказ, поскольку здания были заняты службами квартирно-эксплуатационной части, военным судом и военной прокуратурой, и министерство не имело возможности предоставить военным другие здания. Теперь такая возможность появилась.
В Суздале раньше срока начался процесс опечатывания изъятых у РПАЦ храмов
3 сентября 2009 года в Суздале начался процесс опечатывания храмов РПАЦ, изъятых у верующих по решению суда. В Суздаль прибыли двое представителей Федеральной службы судебных приставов (ФССП) из Владимира и опечатали несколько храмов РПАЦ (в том числе, Лазаревский, Антипьевский, Кресто-Никольский). Ранее срок для освобождения храмов от имущества РПАЦ был продлен до 10 сентября.
По просьбам официального представителя Суздальской епархии РПАЦ, окончательное исполнение судебного решения по освобождению храмов отложено на 14 сентября.
В Суздале верующие РПАЦ оштрафованы за "невыполнение решения суда об изъятии храмов"
7 сентября Управление Федеральной службы судебных приставов РФ (УФССП) по Владимирской области наложило штраф на верующих Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) за "недопущение к зданиям и воспрепятствование исполнению". Общая сумма штрафа, наложенная на суздальские общины РПАЦ, составляет 80 тысяч рублей.
В Челябинской области здание мусульманского молельного дома выставлено на продажу
В поселке Метлино Озерского городского округа Челябинской области выставлено на продажу здание молельного дома мусульман. Местный предприниматель безвозмездно предоставлял его общине, но теперь разорился. В здании отключены свет и вода.
Прихожане московского храма вновь выступают против строительства жилого комплекса на прихрамовой территории
Прихожане московского храма Воскресения Христова в Кадашах вновь протестуют против строительства жилого комплекса "Пять столиц" в непосредственной близости от храма.
В Малоярославце Калужской области открылся мусульманский молельный дом
В Малоярославце Калужской области появился мусульманский молельный дом. Один из членов общины предоставил для этой цели частный дом. По словам руководителя общины Рината Баткаева, в этом доме проводятся пятничные намазы, ифтары в Рамадан, планируется открыть школу начального исламского образования.
Владимирский арбитражный суд отказал РПАЦ в иске по признанию права собственности на пять храмов в Суздале
17 и 19 августа Владимирский арбитражный суд рассмотрел иски Российской православной автономной церкви (РПАЦ) к Владимирскому территориальному управлению Росимущества по признанию права собственности в связи с наступлением срока приобретательной давности на пять храмов. Суд принял решение в иске отказать.
Орловские мусульмане несколько лет добиваются выделения участка для строительства мечети
Мусульманская община, зарегистрированная в Болховском районе Орловской области, с 2000 года не может добиться выделения земельного участка под строительство мечети. Община обращалась в разные инстанции, но участок до сих пор не выделен.
Конфликт вокруг строительства центра исламской культуры в Перми
В июле 2009 года Централизованное религиозное управление мусульман Пермского края обратилось в прокуратуру Перми с жалобой на действия городской администрации, препятствующей строительству центра исламской культуры, включающего в себя и мечеть. На проведенных накануне общественных слушаниях проект строительства не был одобрен. Мусульмане считают постановление о проведении слушаний незаконным. Прокуратура поддержала общину и обязала главу Перми отменить постановление. Поскольку чиновник свое решение не отменил, в августе мусульмане обратились в краевой арбитражный суд.
Арбитражный суд Самары обязал протестантскую общину освободить занимаемое здание, приспособленное ей под церковь
23 июля стало известно о том, что Арбитражный суд Самарской области обязал протестантскую миссию милосердия "Христос-народу" освободить помещение бывшего кинотеатра "Вымпел" в Самаре. Здание было приспособлено общиной под церковь.