Фильтры

2009

В Нижнем Новгороде мусульманская общественность протестует в связи с официальным отказом в предоставлении территории за Нижегородской Соборной мечетью
В 2009 году ДУМНО обратилось в правительство Нижегородской области с просьбой предоставить Духовному управлению мусульман Нижегородской области земельного участка на бровке откоса за Нижегородской Соборной мечетью. В предоставлении земли мусульманам было отказано, т.к. на этом месте планируется строительство горнолыжного комплекса, канатной дороги и жилых домов.
8 октября состоялась встреча представителей ДУМНО с директором департамента градостроительного развития Нижегородской области Александром Бодриевским. Чиновник пообещал начать переговоры с инвесторами об уступках земли в пользу мечети.
13 октября А.Бодриевский сообщил о принципиальном согласии правительства области выделить ДУМНО участок за мечетью.
Московским пятидесятникам предоставлен участок в безвозмездное пользование
13 октября мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о предоставлении общине пятидесятников участка земли в безвозмездное пользование. Речь идет об участке площадью 0,34 га на ул. Василия Петушкова, 29, где расположено занимаемое пятидесятниками здание.
В Тамбове власти выделили мусульманам землю под строительство мечети
Власти Тамбова выделили мусульманам землю под строительство первой в городе мечети. Соответствующие документы уже собраны, сейчас идет согласование проекта и решение финансовых вопросов.
Росимущество отказалось от претензий на владение зданием самарской синагоги
5 октября 2009 года в Одиннадцатом апелляционном арбитражном суде Самары территориальное управление Росимущества по Самарской области отказалось от своих претензий на владение зданием Большой хоральной синагоги.
Правительство Москвы пересмотрит проект строительства рядом с храмом в Кадашах
5 октября пресс-служба Москомнаследия сообщила, что власти Москвы отказались от первоначального плана строительства офисно-жилого комплекса "Пять столиц" рядом с храмом Воскресения Христова в Кадашах. Ю.Лужков дал поручение комплексу строительства, развития и реконструкции Москвы провести корректировку проекта в соответствии с действующим законодательством.
В Ленинградской области верующим передано здание храма, ранее занимаемое домом культуры
Храм Казанской иконы Божией Матери в городе Тосно Ленинградской области, в здании которого до недавнего времени располагался дом культуры, передали православной общине. Здание предполагается реконструировать к 2015 году. О судьбе дома культуры не сообщается.
Пермская епархия 7 лет не может добиться выделения участков для строительства храмов
Выступая 13 августа на совещании благочинных и членов епархиального совета, наместников монастырей и руководителей епархиальных отделов, посвященном проблемам духовного образования, епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) коснулся проблемы нехватки храмов.
По его словам, Перми требуется не менее 20 новых храмов в "спальных" районах. Вопрос о выделении 20 земельных участков епископ поставил перед светскими властями еще в мае 2002 года. Через 6 лет удалось добиться разрешения на получение только трех участков.
Общественность обеспокоена строительством торгового центра вблизи от Троице-Сергиевой лавры
В Сергиевом Посаде Московской области начато строительство торгового центра в непосредственной близости от Троице-Сергиевой лавры. Общественность опасается, что строящееся здание будет сопоставимо по высоте с Успенским собором и испортит панораму лавры. Противники строительства утверждают, что работы ведутся без соответствующего разрешения.
В Сочи будет закрыт действующий храм РПЦ
17 сентября Северо-Кавказский правозащитный центр распространил пресс-релиз о закрытии действующего храма РПЦ в честь Царственных страстотерпцев на территории военного санатория "Чемитоквадже" в Сочи. 12 сентября санаторий посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который дал устный приказ разобрать храм и выселить священника из занимаемого дома.
Администрация Владимирской области через суд требует освободить храмы РПАЦ
10 сентября Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области обратился во Владимирский арбитражный суд с исковыми заявлениями об освобождении зданий шести сельских храмов Российской православной автономной церкви РПАЦ в Суздальском районе "в связи с отсутствием законных оснований для пользования".