Фильтры

2009

Здание медресе при Апанаевской мечети Казани передано мусульманской общине
Распоряжением премьер-министра РФ Владимира Путина здание Апанаевского медресе в Казани передано мусульманской общине. "Здание Апанаевского медресе было незаконно приватизировано, и нам пришлось отстаивать право на него в нескольких процессах", - сообщил "Комсомольской правде" заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов.

В Краснодарском крае власти расторгли с лютеранами договор о пользовании зданием кирхи
21 ноября Управление по охране, реставрации и эксплуатации культурного наследия Краснодарского края прислало новороссийским лютеранам уведомление о расторжении договора бессрочного пользования зданием кирхи - единственным в крае. Помещение предлагается освободить до 21 декабря. В противном случае может быть поставлен вопрос о принудительном выселении.
Владимирское Теруправление Росимущества просит возбудить уголовное дело против РПАЦ
1 декабря 2009 года стало известно о том, что исполняющий обязанности руководителя владимирского Теруправления Росимущества Владимир Горланов в конце ноября направил в ОВД Суздаля письмо с просьбой возбудить уголовное дело против Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) и ее руководителя. Речь в письме идет о нанесении ущерба памятникам истории и культуры.
Пермский муфтий рассматривает строительство православного храма как дискриминацию мусульман
Муфтий организации Пермского края Хамит Галяутдинов обвиняет местных чиновников в покровительстве православным и дискриминации мусульман. Причиной послужило решение о строительстве православного храма в сквере в микрорайоне Крохалева. Строительство храма предполагается приурочить ко второй годовщине падения "Боинга-737". Муфтий напомнил, что среди погибших в авиакатастрофе были и мусульмане, и представители других вероисповеданий, но местные власти не дают согласие на строительство мечети.
В Москве прошли пикеты в защиту храма в Кадашах
27 октября в Москве на Тверском бульваре Московское региональное отделение движения "Народный Собор" провело пикет в защиту храма Воскресения Христова в Кадашах. В пикете принимало участие около 80 человек, включая представителей общины храма.
Еще один пикет состоялся в Москве 1 ноября и собрал около 50 человек.
Администрация Владивостока без объяснения причин отказывается продлевать договор с приходом РПЦЗ об использовании храмового здания
Администрация Владивостока отказывается продлевать договор со Свято-Евсевиевским приходом Русской православной зарубежной церкви о безвозмездном пользовании кафедральным Свято-Евсевиевским храмом, находящимся в муниципальной собственности. Чиновники ссылаются на распоряжение главы городской администрации, однако текст решения не предоставляют ни членам общины, ни их адвокату.
В конце октября 2009 года департамент муниципального имущества администрации Владивостока уведомил приход о необходимости освободить помещения в месячный срок.
В Петербурге обсуждается возможность восстановления храма на Сенной площади
29 октября в петербургском Доме архитектора состоялось открытое обсуждение возможности восстановления Успенского храма на Сенной площади ("Спаса-на-Сенной"). На заседании обсуждалось также сооружение второй очереди торгово-развлекательного комплекса "Пик". По мнению присутствовавших на обсуждении горожан, комплекс загромоздит площадь, в то время как храм будет визуально "держать" пространство.
Общественность выступает против строительства торгового комплекса на месте Страстного монастыря в Москве
Общественные движения "Народный собор", "Пушкинская площадь", Комиссия "Старая Москва", объединение "Бородино" направили президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение в связи с планируемой застройкой Пушкинской площади в Москве. Авторы документа, в частности, напоминают, что православная общественность выступает в поддержку сохранения древних захоронений и фундаментов находившегося на этом месте Страстного монастыря и за его возможное восстановление.
Ситуация вокруг храма в Кадашах вновь обострилась
12 октября в Москве был снесен "Дом дьякона" 1813 года постройки, находившийся в охранной зоне Кадашевской слободы. "Дом дьякона" был уничтожен в ходе расчистки площадки под строительство комплекса "Пять столиц", возведение которого угрожает сохранности храма Воскресения Христова в Кадашах. Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Николай Левичев направил в Генеральную прокуратуру РФ депутатский запрос с требованием принять экстренные меры прокурорского реагирования по факту продолжающейся застройки.
На месте блокадного крематория в Петербурге решено строить часовню, а не храм
15 октября губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявила о строительстве часовни на месте блокадного крематория в Московском парке Победы.