Новости по теме

Ульяновский священник протестует против строительства мечети рядом с православным храмом

Настоятель Всехсвятского храма в Ульяновске протоиерей Алексий Скала выступил с открытым обращением к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Священник просит отменить решение о строительстве мечети рядом с православным храмом.

По его словам, на предполагаемом месте строительства уже действует Всехсвятский храм, рядом строится Спасо-Вознесенкий собор, поблизости расположена часовня на месте бывшей могилы святого блаженного Андрея - покровителя города, находится территория бывшего Покровского мужского монастыря. Кроме того, на этом участке большой поток машин, вследствие чего часто происходят ДТП. "Ситуация и сейчас чрезвычайная. Что же будет если начнет действовать собор, а рядом появится еще и Соборная мечеть?" - размышляет о.Алексий.

Он подчеркивает, что выступает не против строительства мечети, а именно против выбранного для нее места.

Отметив, что он "не русский шовинист", священник заявляет: "Мне кажется, что в угоду каким-то странным придумкам вроде повсеместной толлерантности (орфография сохранена - Ред.), кое кто забывает о правах русского православного народа в своей же стране жить по своим правилам, традициям и вероисповеданию. Что бы мне не говорили, но народности, исповедующие ислам в нашем регионе, являются национальным меньшинством. И ни в коем случае нельзя ущемлять права и чинить любые препятствия титульной нации нашей страны - великому русскому, в абсолютном большинстве православному, народу".

По словам о.Алексия, в связи с предполагаемым строительством мечети к нему поступает "лавина вопросов и негодующих обращений от православных жителей нашего города, да и людей, далеких от веры, но не отрешающихся от судьбы нашего города".

"Я, православный священник, как и моя паства, не хочу молится и совершать богослужения под призывы к намазу с минаретов рядом стоящей мечети! Я не хочу приносить Великую Бескровную Жертву Святого Причастия в то время, когда рядом будут резать баранов и проливать жертвенную кровь! Если кому то это необходимо делать в своих культовых целях - это их право, но не рядом с православным храмом! Я ничего не имею против мусульман - их вера это их выбор. Но у меня есть моя вера, моя культура, и я хочу чувствовать себя не как где-нибудь в Саудовской Аравии или Турции, а быть и позиционировать себя православным человеком в православной России!" - говорится в обращении.

Комментарий: См. также:
Мальцев В. Скала на пути правоверных // НГ-Религии. 2009. 23 декабря. Цитата: "На самом деле мечети и мусульманские праздники противоречат отнюдь не каким-то исконным русским или православным традициям, а привычной картине мира советского человека, привыкшего к коллективному единомыслию и единообразию. И если уж маятник качнулся от массового атеизма к массовой религиозности граждан, то опыт сосуществования религий в Российской империи куда более важен и показателен для России".