Новости по теме

Оставлены в силе все решения Владимирского арбитражного суда об изъятии у РПАЦ десяти храмов в Суздале

13 июля в Нижнем Новгороде состоялся последний цикл заседаний Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по рассмотрению кассационных жалоб Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) на решения Владимирского арбитражного суда об изъятии у общин верующих храмов в Суздале и его окрестностях.

На заседании суда было оглашено ходатайство представителя РПАЦ М. Молодинской о приостановлении рассмотрения кассационных жалоб. Ходатайство было связано с тем, что РПАЦ подала во Владимирский арбитражный суд исковые заявления о признании за РПАЦ права собственности на все изымаемые храмы на основании ч.1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Суд отклонил это ходатайство.

Суд определил оставить в силе решения Владимирского арбитражного суда об изъятии у верующих РПАЦ Богоявленского, Иоанно-Предтеченского, Тихвинского, Скорбященского, Антипьевского и Космодамиановского храмов.

Напомним, что ранее были оставлены в силе решения Владимирского арбитражного суда об изъятии у верующих РПАЦ Цареконстантиновского кафедрального собора, Кресто-Никольского, Свято-Успенского и Лазаревского храмов.

Рассмотрение искового заявления РПАЦ о признании права собственности в силу приобретательской давности началось 16 июля 2009 во Владимирском арбитражном суде. Судья А. Белов постановил перенести рассмотрение этого иска РПАЦ на 17 августа.

Ссылки на данную статью [3]