Новости по теме

В Туле под давлением Тульского информационно-консультативного центра по вопросам сектантства прекратилось сотрудничество протестантской и католической общин

В Туле прекратилось межконфессиональное сотрудничество между протестантской Церковью евангельских христиан "Лоза" и католическим приходом свв. Петра и Павла. С 2008 года по договоренности с католическим приходом протестанты проводили богослужения в костеле. Однако в начале июня глава католического прихода попросил протестантскую общину больше не собираться для богослужений в костеле.

Решение было принято под давлением Тульского информационно-консультативного центра по вопросам сектантства (ТИКЦ). 25 июня пастор Александр Караваев получил письмо по электронной почте от Андрея Булавина, который подписался как руководитель московского штаба ТИКЦ. В письме Булавина пастору Караваеву отмечается: "Вам придется в скором времени поменять место собраний Вашей р.о. Мы полагаем, что католический костел для "богослужений" "Лозы" не подходит. Так, что Вам оттуда придется съехать. Андрей Булавин, руководитель московского штаба ТИКЦ".

По словам пастора, у протестантской и католической общины сохранились хорошие отношения, однако церкви "Лоза" пришлось искать новое место для проведения богослужений.