Новости по теме

Апелляционный суд постановил вернуть РПАЦ два изъятых памятника архитектуры

19 мая Первый арбитражный апелляционный суд во Владимире отменил решение Арбитражного суда Владимирской области от 5 февраля об изъятии у общины Российской православной автономной церкви (РПАЦ) ограды и святых врат храмового комплекса в селе Кидекша под Суздалем.

По словам представителей РПАЦ, этот памятник архитектуры в 2002 году был захвачен священником Адреем Осетровым, перешедшим под юрисдикцию Русской православной церкви. В 2004 году Суздальский районный суд признал захват памятника незаконным и обязал вернуть его РПАЦ. Это решение суда не было выполнено и вскоре было отменено. Однако формально комплекс в Кидекше считается переданным РПАЦ.

Напомним, решением Арбитражного суда области у РПАЦ были изъяты 13 храмов. Правомерность изъятия большей части из них подтвердил Первый арбитражный апелляционный суд. Ситуация с Кидекшей - первый случай, когда апелляционная инстанция вынесла решение в пользу РПАЦ.

На заседании 21 мая Первый арбитражный апелляционный суд во Владимире отменил решение об изъятии у РПАЦ еще одного памятника в том же селе - колокольни храма во имя святого архидиакона Стефана.

РПАЦ подала в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа кассационные жалобы на решения об изъятии пяти храмов, по которым получены полные тексты судебных решений апелляционной инстанции. Речь идет о Цареконстантиновском кафедральном соборе, Кресто-Никольском, Лазаревском, Космодамианском и Успенском храмах Суздаля.

Комментарий: См. также:
Три дела из десяти по изъятию храмов у РПАЦ поступили канцелярию Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа для кассационного рассмотрения // Портал-Кредо.ру. 2009. 29 мая.
Ссылки на данную статью [2]