Фильтры

Февраль

Тувинские депутаты считают, что власти республики препятствуют завершению строительства православного собора
Группа депутатов великого хурала Тувы обратилась в правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) с сообщением о трудностях со строительством православного собора в честь Иверской иконы Божией Матери в Кызыле. Строительство застопорилось в 2006 году, на тот момент готовность собора составляла 60%. По мнению авторов обращения, дело не только в нехватке средств, но и в негативном отношении местных властей.
Мусульмане Ульяновска просят генпрокурора не допустить продажи здания мечети
Мусульманская община Ульяновска обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в связи с ситуацией вокруг комплекса зданий по улице Федерации, 33, 35, 37. Эти здания, среди которых есть и мечеть, мусульмане считают историческими памятниками. В 90-х годах ХХ века эти здания должны были быть переданы местным мусульманам, но мечеть была приватизирована хлебопекарней, остальные здания приобрело ОАО "Темп", собирающееся теперь выставить их на торги.
По решению суда Владимирской епархии передан занимаемый Центром хоровой музыки придел храма
16 октября 2008 года Владимирский арбитражный суд удовлетворил иск территориального управления Росимущества к Центру хоровой музыки (ЦХМ) Владимиро-Суздальской Руси и обязал ответчика освободить помещение Георгиевской церкви во Владимире. Центр занимал один из приделов храма.
Директор ЦХМ Эдуард Маркин обжаловал это решение, но в январе 2009 года кассационная инстанция оставила решение арбитражного суда без изменений. На 15 февраля намечена торжественная церемония передачи освобожденного придела Владимирской епархии РПЦ.
Мусульмане Новочебоксарска просят президента и премьера о содействии в выделении участка под строительство мечети
Мусульманская община Новочебоксарска (Чувашия) обратилась к президенту Д.Медведеву и премьер-министру В.Путину в связи с ситуацией вокруг строительства в городе мечети. В конце 2008 года городская администрация забрала у мусульман земельный участок, выделенный в 2007 году. Авторы письма просят президента и премьера вмешаться в ситуацию, т.к. решить проблему на районном, областном и республиканском уровне не удалось.
Владимирский Арбитражный суд вынес решение о передаче 13 принадлежавших РПАЦ суздальских храмов государству
5 февраля было оглашено решение Арбитражного суда Владимирской области по делу об изъятии у РПАЦ храмов в Суздале. Всего суд постановил изъять в пользу государства 13 храмов.
12 марта стало известно о том, что РПАЦ подала апелляцию на решение Арбитражного суда.