Новости по теме

Самарские старообрядцы просят президента не допустить сноса храма

Прихожане старообрядческого Покровского храма Самары обратились к президенту Дмитрию Медведеву с открытым письмом. Они просят не допустить сноса храма, как это предусмотрено постановлением главы города о перепланировке городской территории.

Покровский храм был построен в 1990 году и вместе с прилегающим к нему земельным участком был передан в собственность общины Русской древлеправославной церкви. Позднее рядом с ним было построено здание старообрядческого женского Ильинского монастыря. В ноябре 2008 года жители соседних домов сообщили прихожанам о назначении на 18 ноября публичных слушаний по проекту перепланировки территории, на которой расположен храм. Проект предусматривает снос части зданий, в том числе Покровского храма и монастыря. О слушаниях проживающих на этой территории оповестили слишком поздно, что вызвало возмущение жителей, поэтому дата слушаний была перенесена. Но когда они состоятся, храм и монастырь вместе с другими зданиями, вероятно, будут снесены.

Старообрядцы отмечают, что проект перепланировки не согласован с местными жителями и прихожанами храма и противоречит Генеральному плану города. Авторы обращения обвиняют главу Самары В.Тархова и главного архитектора города в самоуправстве и просят президента вмешаться в ситуацию.