Фильтры

Апрель

Липецкие православные провели пикет, требуя возобновления суда по делу о переданном баптистам храме
24 апреля в Липецке состоялся пикет, организованный православными верующими. Около 20 участников акции требовали возобновить рассмотрение в арбитражном суде иска о передаче православной общине здания Троицкого храма, занимаемого общиной евангельских христиан-баптистов.
Принято решение о строительстве православного храма в парке Победы в Петербурге
В начале апреля, после встречи патриарха Кирилла и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко было принято решение о строительстве православного храма на территории парка Победы.
Напомним, православная общественность выступала против приватизации этого парка и несколько лет добивалась разрешения на строительство там храма в память о погибших во время блокады.
В конце апреля В.Матвиенко уточнила, что возможность строительства храма только обсуждается.
Власти Ярославля пытаются выселить татарский культурный центр
Власти Ярославля добиваются выселения Культурного центра татар из здания по адресу: ул. Собинова, д.50. Это здание 10 лет находится в безвозмездном пользовании центра. Несмотря на то, что срок договора об использовании еще не истек, власти собираются продать дом. Культурный центр отстаивает свое право на здание через суд, тяжба продолжается полгода.
Баптисты Владикавказа не могут добиться передачи здания дома молитвы в собственность
В ноябре 2008 года Комитет по управлению имуществом города Владикавказа отказался передать в собственность церкви евангельских христиан-баптистов "Благодать" занимаемое ими здание дома молитвы, сославшись на то, что здание не является культовым. Арбитражный суд республики признал действия Комитета незаконными, однако Комитет обжаловал это решение.
В Москве прошел пикет против изъятия храмов у РПАЦ
21 апреля в центре Москвы прошел пикет против изъятия 13 суздальских храмов у Российской православной автономной церкви (РПАЦ).
Прокуратура Москвы признала правомерным снос здания на улице Новаторов
Сопредседатель движения "Народный Собор", директор Межрегиональной общественной организации "Центр народной защиты" Олег Кассин получил ответ из прокуратуры Москвы по поводу запроса о правомерности сноса здания на улице Новаторов, которое местная православная община считает бывшим православным храмом. В документе сказано, что нарушений законодательства при сносе здания не выявлено и оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет.
Пермской епархии передано здание фармакадемии
Пермской епархии передано здание главного корпуса фармацевтической академии в Перми (ул. Ленина, 48). Фармакадемии предоставлено новое здание большей площадью по адресу ул. Полевая, 2. Однако не все организации, располагающиеся в этом здании сейчас, согласны покинуть арендуемые помещения.
Мусульмане Озерска жалуются на местных чиновников, не позволяющих построить мечеть
Руководитель мусульманской организации города Озерска Челябинской области Габдулла Шаймарданов пожаловался на невозможность построить в городе мечеть. По его словам на протяжении трех лет городская администрация отказывается выделить мусульманам участок под строительство. При этом в городе строится уже пятый православный храм.