Фильтры

Январь

Общественность Санкт-Петербурга выступает против приватизации парка Победы и просит власти построить там храм
Общественный фонд защиты парка Победы в Петербурге вновь призвал власти города отменить распоряжение о приватизации парка Победы и возвести на его месте храм-памятник. "Общественность города намерена отстоять это святое место трагедии, скорби и памяти жертв блокады Ленинграда", - говорится в распространенном ими заявлении.
В конце января 2009 года в администрации губернатора Петербурга заявили, что Парк Победы не будет приватизирован.
Контрольно-счетная палата Башкирии выявила нецелевое расходование средств, выделенных на строительство мечети
Контрольно-счетная палата Башкирии обнаружила нецелевое расходование благотворительных средств, собранных на строительство соборной мечети в Уфе. В 2006 году на строительство было выделено 300 млн рублей. В ходе проверки выяснилось, что генеральный подрядчик ООО "Жилстройкомплектснаб" потратил 106 млн "на свои нужды", не выплатил 36 млн компенсации за снос здания Дома культуры республиканскому обществу глухих, а расселение жильцов сносимых домов провел без оценки рыночной стоимости их квартир. По распоряжению премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева, материалы проверки деятельности подрядчика переданы правоохранительным органам для возможного возбуждения уголовного дела.
Глава Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Нурмухамет Нигматуллин заявил, что ни он сам, ни другие сотрудники ДУМ не имеют отношения к расходованию благотворительных средств.
Росимущество расторгло договор с Иудейским обществом Самары о пользовании зданием синагоги
Арбитражный суд Самарской удовлетворил иск Росимущества о расторжении договора Иудейской общиной Самары (входит в ФЕОР) о пользовании зданием хоральной синагоги. Причиной послужило невыполнение общиной обязательств по содержанию здания.
В Архангельске решено не возводить католический храм
По итогам состоявшейся 22 ноября 2008 года встречи епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и главы католической архиепархии в Москве архиепископа Паоло Пецци было решено не строить в Архангельске католический храм. Вместо этого католическая община приобретет молельный дом или помещение для богослужений.
Самарские старообрядцы просят президента не допустить сноса храма
Прихожане старообрядческого Покровского храма Самары обратились к президенту Дмитрию Медведеву с открытым письмом. Они просят не допустить сноса храма, как это предусмотрено постановлением главы города о перепланировке городской территории.
Александро-Невская лавра передана в федеральную собственность
31 декабря 2008 года было подписано распоряжение правительства РФ, разграничивающее право собственности на находящиеся в Петербурге памятники федерального значения. Согласно распоряжению, в собственность города передано 155 архитектурных ансамблей, а 119 перешли в собственность Российской Федерации. Среди последних - Александро-Невская лавра.