Новости по теме

Попытка проведения силовой акции в храме Вознесения в Барнауле

6 декабря в Барнауле произошла попытка силового захвата храма Вознесения, - сообщает "Портал-Кредо.ру". О том, кто участвовал в этой акции, пока неизвестно.

Согласно сведениям "Портала-Кредо.ру", в 13:45 по местному времени пришедшая в церковь работница храма увидела, что на территории находятся около двадцати вооруженных людей в бронежилетах, сидящих в автомашинах с тонированными стеклами. Свое присутствие люди в бронежилетах объяснили тем, что якобы поступил сигнал о минировании территории храма. При этом они отказались предъявить документы. Мины обнаружены не были.
Около 18 часов неизвестные отъехали от храма.

7 декабря состоялось собрание Барнаульского благочиния, на котором секретарь епархии священник Сергий Беляев сделал сообщение об этом происшествии. По его словам, настоятель храма о. Георгий Титов, написавший на имя владыки Максима прошение об отпуске с выездом из епархии, отказался впустить в храм священника, которого епископ назначил вместо него на период отпуска. Сам же заперся в храме и не впустил туда даже прихожан. Изложив эту версию событий, секретарь предупредил, чтобы аудитория воздержалась от комментариев.

Согласно сведениям, полученным от прихожан, отец Георгий Титов поддерживал лишенного сана епископа Диомида.

Прихожане Вознесенского храма направили заявление прокурору Ленинского района Барнаула с просьбой разобраться в ситуации.

Ссылки на данную статью [2]