Новости по теме

Насельницы Свято-Тихоновского Введенского женского монастыря жалуются на чиновников, затягивающих оформление документов на монастырские здания

Насельницы Свято-Тихоновского Введенского женского монастыря долгое время добиваются передачи комплекса монастырских зданий. Пока обитель занимает только один храм - вмц. Екатерины, но документы на его передачу церкви пока неоформлены. По случаю престольного праздника сестры обратились к мэру Тихвина с просьбой провести 4 декабря молебен во Введенском соборе, но получили отказ: здание храма используется детской спортивной школой, где в это время должна была проходить тренировка секции восточных единоборств.

"Но все-таки мы сумели посетить собор. Когда мы проходили крестным ходом мимо храма, мы дернули ручку, дверь оказалась не заперта, тогда мы вошли в собор и провели молебен", - рассказала "Русской линии" настоятельница монастыря монахиня Тавифа.

По ее словам, чиновники затягивают оформление документов на передачу монастырских зданий. Насельницы просят передать им 5 пустующих зданий, не претендуя на используемые другими организациями. Единственный занятый сестрами храм обесточен под тем предлогом, что формально здание монастырю не принадлежит.

"Мы неоднократно просили местные власти объяснить нам, почему они затягивают оформление документов, но они говорят, что документы будут переданы только после определения собственника. Но сколько же можно его определять? Мы первого апреля подали первый документ, на словах нам было сказано, что к июлю документы будут оформлены и выданы нам, но этого не произошло, тогда в августе я начала бить тревогу и писать новые письма в администрацию, просить ускорить процесс, но процесс никак не ускоряется, а наоборот замедляется. В общем, диалога с властью у нас нет", - говорит м. Тавифа.

Комментарий: См. также:
Верующие жители Тихвина начали борьбу за возвращение РПЦ МП Введенского собора, в котором разместилась секция восточных единоборств // Портал-Кредо.ру. 2008. 5 декабря.