Новости по теме

Храм ИПЦ в Татарстане возвращен РПЦ по суду

Летом 2008 года судебным решением Казанско-Богородицкий храм села Смолдеярово в Татарстане возвращен Казанской епархии Русской православной церкви.

В 1995 году служивший в этом храме иеромонах Александр (Миронов) перешел из РПЦ в Истинно-православную церковь. Вскоре он был запрещен в служении и в ИПЦ, а в храме расположился Свято-Успенский монастырь ИПЦ, управляемый игуменьей Манефой (Торкановой), ранее также лишенной монашеского звания в РПЦ.

После того, как храм по суду вернули Казанской епархии, настоятелем был назначен иеромонах Нектарий (Чирьев). 27 сентября в храме состоялась первая литургия.

В декабре стало известно, что община Казанско-Богородицкой церкви, относящаяся к ИПЦ, направила открытое письмо в адрес М. Шаймиева. В этом документе верующие просят президента РТ поспособствовать "возвращению Приходу-общине Казанско-Богородицкой церкви Казанской митрополии Истинно православной церкви и всем истинно верующим". Авторы письма также выразили надежду, что ситуация, сложившаяся вокруг храма, не отражает официальной позиции РПЦ.

Комментарий: См. также:
Архиепископ Московский, Митрополит Всероссийский ИПЦ(Р) РАФАИЛ (ПРОКОПЬЕВ): "5 монашек не могли сопротивляться властям и такой грозной силе в лице сотрудников милиции, когда те приехали захватывать храм"// Портал-Кредо.ру. 2008. 3 октября. Цитата: "Еще весной 2008 года этот монастырь решил стать самостоятельной, независимой от нашей Церкви православной общиной. В результате монастырь отделился от ИПЦ. <...> В настоящее время монастырь не состоит ни с кем в церковном общении".
Ссылки на данную статью [1]