Фильтры

Октябрь

Фонд защиты Московского парка Победы в Петербурге несколько лет добивается строительства храма
Фонд защиты Московского парка Победы в Петербурге несколько лет добивается строительства на территории парка храма во имя Всех святых, в Земле Российской просиявших. Глава московского отделения фонда Леонтий Миронов уверяет, что накануне вступления в должность губернатора Валентина Матвиенко обещала помощь в строительстве храма, а теперь всячески противодействует этому.
Общине ДУМАЧР в Челябинской области удалось отстоять мечеть
Мэр Чебаркуля Челябинской области Геннадий Северин подписал распоряжение о присвоении адреса мечети, построенной мусульманской общиной Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР).
Напомним, что ранее глава города отказывался присваивать мечети адрес, требуя, чтобы община перешла в Центральное Духовное управление мусульман (ЦДУМ).

В Москве создан общественный комитет православного действия "Антирейдерство" для борьбы за здания храмов
В Москве создан общественный комитет православного действия "Антирейдерство". Его целью станет передача Русской православной церкви зданий бывших православных храмов, а также строительство новых в спальных районах. Поводом для создания организации стал конфликт вокруг здания на ул. Новаторов, по поводу которого мнения общественности и официальных представителей РПЦ разошлись.
Крестный ход в защиту здания на улице Новаторов прошел в Москве
Вечером 17 октября на улице Новаторов в Москве состоялся крестный ход в защиту определенного под снос здания, которое православные активисты считают остовом храма Преображения Господня, - сообщает "Интерфакс". В нем приняли участие представители православных организаций и местные жители.
Конфликт вокруг православного храма в Москве
В московском микрорайоне Беляево возник конфликт вокруг храма Преображения Господня на ул. Новаторов. Зарегистрированный в 2005 году приход добивается передачи Русской православной церкви здания храма, ранее занятого музыкальной школой. Префектура Обручевского района отказала верующим, намереваясь построить на этом месте какой-то другой объект. 14 октября верующие обнаружили, что недавно установленный на куполе крест сброшен, а рядом с храмом находятся строители с бульдозером и отряд ОМОН. Члены общины обещают, что если начнется снос храма, они лягут под колеса бульдозера.
Как сообщили "Интерфаксу" в Московской патриархии, Преображенский приход уже несколько лет как обеспечен землей под храм, и конфликт вокруг здания на ул. Новаторов раздувается искусственно. Однако активисты общины намерены продолжать борьбу за здание на Новаторов.
В управе Обручевского района пообещали не сносить здание, пока все заинтересованные стороны не придут к какому-то решению.
Возмущение предстоящим сносом выразили российские блоггеры. В интернете публикуются документы, которые призваны доказать, что здание было храмом до 1917 г.
4 ноября состоялся очередной крестный ход в защиту здания. В мероприятии приняло участие более ста человек.
11 февраля 2009 г. начался снос здания. Глава Обручевской управы Олег Волков заявил, что не отдавал такого приказа.
По сообщению "Интерфакса", один из препятствовавших сносу здания был задержан, другая - избита милиционерами.
В Красноярске здание синагоги выставлено на продажу за долги
В Красноярске выставлено на продажу здание синагоги. Это здание занимает агентство недвижимости. Богослужения проходят в новом здании еврейского культурного центра, построенного компанией "Гражданстрой", руководителем которой является член еврейской общины Арон Шпильберг. Теперь он через суд требует вернуть долг за строительство. В результате на продажу выставлено старое здание синагоги.