Новости по теме

Администрация Владимира не дает разрешения баптистам оформить в собственность землю под зданием Дома молитвы

28 апреля владимирский суд отказал в иске баптисткой общины к земельному комитету администрации города Владимир, который не дает разрешения на оформление земли под зданием Дома молитвы и вокруг него в собственность, - сообщает Славянский правовой центр. Согласно решению суда, баптисты должны обратиться к мэру города, а не в земельный комитет.

Проблемы возникли у Церкви ЕХБ во Владимире и у Миссии ЕХБ, которые пополам делят между собой здание Дома молитвы, отметил директор Христианской Миссии ЕХБ "Благовестие" Алексей Федичкин. Земля под зданием и около него была выделена специально для содержания Дома молитвы. Теперь, согласно недавно внесенным изменениям в российское законодательство, можно оформить эту землю в собственность. В 2007 году община ЕХБ обратилась в земельный комитет администрации города Владимир, которая готовит распоряжения о передаче в собственность. Через полгода комитет ответил отказом, мотивировав его тем, что отсутствует утвержденный проект планировки того квартала, где располагается здание Дома молитвы. По словам Алексея Федичкина, в законодательстве отсутствует такая формулировка отказа предоставить землю в собственность.

Рядом со зданием Дома молитвы, которое находится в центре города, земля отдана под строительство большого торгово-развлекательного комплекса. Этот комплекс претендует на часть территории баптистской церкви и на соседние здания.