Фильтры

Май

В Уфе сносят здание Спасской церкви
В Уфе (Башкирия) начался снос здания Спасской церкви на улице Октябрьской Революции, - сообщают "Новые известия". На место сноса не допускают сотрудников СМИ.
30 мая Министерство культуры и национальной политики Башкирии дало официальные разъяснения по поводу демонтажа здания храма: демонтаж недостроенной левой колокольни производится "в целях недопущения сужения улицы Октябрьской революции и пешеходного тротуара".
Власти Петербурга запретили строительство часовни на площади Мужества
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) официально отказал инициативной группе петербуржцев, просивших о возведении на площади Мужества Преображенской часовни, - сообщает "Росбалт-Петербург".
Это вызвало возмущение инициаторов возведения храма.
В Московской области чиновники не разрешают строить храмы и часовни на кладбищах
Вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев, выступая 23 мая на I Ассамблее народов Подмосковья, сообщил, что в 12 муниципальных образованиях местные власти отказали представителям православных общин в строительстве храмов и часовен на кладбищах.
Чиновник также призвал местные власти внимательнее относиться просьбам о выделении на кладбищах мест для погребения представителей различных конфессий, в частности, мусульман.
Правительство Санкт-Петербурга планирует отреставрировать лютеранский собор за счет бюджета города и расторгнуть договор с лютеранами
Лютеранский собор Святой Анны будет отреставрирован за счет бюджета Петербурга, - сообщает "Интерфакс". Лютеранская община, в чьей собственности находится здание, не начала необходимых реставрационных работ.
Администрация Владимира не дает разрешения баптистам оформить в собственность землю под зданием Дома молитвы
28 апреля владимирский суд отказал в иске баптисткой общины к земельному комитету администрации города Владимир, который не дает разрешения на оформление земли под зданием Дома молитвы и вокруг него в собственность, - сообщает Славянский правовой центр. Согласно решению суда, баптисты должны обратиться к мэру города, а не в земельный комитет.