Новости по теме

Россвязьохранкультуры намерена расторгнуть договор о пользовании хоральной синагогой с Иудейским обществом Самары

Управление Россвязьохранкультуры по Самарской области собирается расторгнуть договор с Иудейским обществом Самары о пользовании зданием хоральной синагоги, - сообщает "Интерфакс".

Начальник отдела охраны культурного наследия самарского управления Россвязьохранкультуры Дмитрий Лакоценин заявил, что синагога более десяти лет находится в пользовании у Общества, однако реставрационные работы в здании не ведутся вопреки договору. По его словам, проведена проверка здания, и вскоре будет составлен акт.

"Главным условием передачи синагоги Обществу была реставрация здания. Кроме того, был подписан договор об охранном обязательстве, который не выполнялся до сих пор. Синагога в очень плохом состоянии и требует скорейшего восстановления", - пояснил Д. Лакоценин.

Кроме того, по его словам Иудейское общество, возможно, оштрафуют за невыполнение охранных обязательств. Управление Россвязьохранкульутры намерено возвратить здание в федеральную собственность и провести новые торги

Со своей стороны, председатель Иудейского общества Самары Михаил Сафрончик заявил, что работы по восстановлению синагоги уже идут. Он подчеркнул, что разработка и согласование проекта требуют времени, а проверки чиновников "только затормаживают всю работу".

Комментарий: Главный раввин Самарский области обеспокоен судьбой самарской синагоги // ИА Волгаинформ. 2008. 13 мая.
Рубцов В. Век ремонта не видать // Новые Известия. 2008. 28 мая.
Ссылки на данную статью [1]