Фильтры

Апрель

Из-за бездействия чиновников в Самаре разрушается католический храм
10 апреля в Самаре рухнула одна из башен готического костела. Комиссия самарского областного управления Россвязьохранкультуры пришла к выводу, что причиной послужили нарушения, допущенные в ходе ремонта кровли. Однако министр культуры и молодежной политики Самарской области Ольга Рыбакова считает, что следует говорить о комплексе причин, главная из которых - постоянная динамическая нагрузка от движения трамваев в нескольких метрах от храма.
Костел, являющийся памятником архитектуры, нуждается в капитальном ремонте, на проведение которого собранных прихожанами средств не хватает. Областное управление Россвязьохранкультуры Министерство культуры и молодежной политики не могут договориться о создании специального органа по охране памятников и ссылаются на отсутствие субвенций из федерального бюджета.
Липецкие православные требуют вернуть храм, занимаемый общиной баптистов
В конце апреля приходской совет Троицкого храма Липецка обратился к общине евангельских христиан-баптистов с предложением до 15 мая освободить помещение храма. В конце 1980-х Троицкий храм был передан в пользование баптистской общине, но 19 апреля 2007 года распоряжением правительства области здание храма передано православной епархии.
Если баптисты не освободят здание в указанный срок, православный приход намерен обратиться в суд.
Россвязьохранкультуры намерена расторгнуть договор о пользовании хоральной синагогой с Иудейским обществом Самары
Управление Россвязьохранкультуры по Самарской области собирается расторгнуть договор с Иудейским обществом Самары о пользовании зданием хоральной синагоги, - сообщает "Интерфакс".
Начальник отдела охраны культурного наследия самарского управления Россвязьохранкультуры Дмитрий Лакоценин заявил, что синагога более десяти лет находится в пользовании у Общества, однако реставрационные работы в здании не ведутся вопреки договору.
Движение "Народный собор" просит власти "защитить Патриаршее подворье"
Межрегиональное общественное движение "Народный собор" вновь обратилось к властям с просьбой "защитить Патриаршее подворье в Сокольниках". "Наше Движение неоднократно выступали в защиту Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Однако до сих пор правительственное распоряжение о передаче Русской Православной Церкви храма и прилежащего земельного участка не выполнено. Возвращению храма и передаче земли всячески препятствует Коммерческая организация ООО "Новейшие технологии и связи", занимающая основную часть территории, внутри которой расположен храмовый ансамбль, включающий ряд исторических построек", - говорится в обращении, текст которого 17 апреля поступил в редакцию "Русской линии".
В Калуге открывается мечеть
В Калуге завершается строительство мечети, торжественное открытие которой запланировано на 2009 год. Строительство было начато в 2002 году. Этому предшествовали различные проверки со стороны администрации города и возмущение калужан, протестовавших против появления мечети.
В Туле на месте часовни строится торговый центр
В Туле планируется возвести торгово-развлекательный центр поблизости от Успенского храма и кремля. Разрешение на строительство еще не получится, но земельный участок уже продан местному предпринимателю, а установленный на этом месте в 1995 году закладной камень будущей часовни в память о туляках - героях всех поколений демонтирован. Тульские СМИ сообщают, что строительство будет вестись на месте бывшего монастырского кладбища. Благословение на строительство дал архиепископ Тульский и Белевский Алексий.