Фильтры

Март

Начался суд по иску Росимущества о возвращении в госсобственность переданных РПАЦ храмов
27 февраля Суздальское епархиальное управление Российской православной автономной церкви (РПАЦ) получило 12 исков, поданных территориальным управлением Росимущества в Арбитражный суд Владимирской области. Росимущество требует вернуть под государственный контроль переданные РПАЦ в безвозмездное пользование памятники истории и культуры федерального значения в Суздале и Суздальском районе. Еще раньше были получены аналогичные иски в отношении Антипиевской и Тихвинской церквей и ограды со св. вратами в с. Кидекша.
7 апреля судья Ольга Александрова запросила у представителя ответчика дополнительные документы по делу об Антипьевской церкви, в частности, "подтверждающие факт правопреемства" РПАЦ. Она заявила, что до предоставления этих документов, необходимых для рассмотрения дела, судебные заседания назначаться не будут.
На состоявшихся 25 и 27 августа заседаниях истец (теруправление Росимущества) ходатайствовал о переносе заседаний на более поздний срок. Это связано с тем, что в качестве ответчика теперь привлекается не только Суздальская епархия РПАЦ, но и централизованная религиозная организация РПАЦ как самостоятельное юридическое лицо.
6 ноября состоялось первое рассмотрение исков Росимущества по существу.
14 января 2009 года заседание суда по ходатайству истца вновь было отложено на неопределенный срок.
Мэр Сочи считает необходимым строить православные храмы рядом с олимпийским объектами
Мэр Сочи Виктор Колодяжный заявил о необходимости строительства православных церквей в районах олимпийских объектов. Имеются в виду Красная поляна и Имеретинская низменность. Места строительства храмов в Адлерском районе выберут архитекторы.
Движение "Местные" выступает против строительства религиозного центра кришнаитов на севере Москвы
Молодежное движение "Местные" готовит акцию протеста против строительства в районе Молжаниново (северный округ Москвы) религиозного центра кришнаитов, сообщает "Интерфакс".
Движение выступает против появления в Москве "очередного вербовочного пункта сектантов".
Мероприятие прошло 29 февраля. В поддержку данной акции выступил ряд видных религиозных деятелей.