Фильтры

2007

Губернатор Московской области дал поручение разобраться в положении дел в мусульманских общинах региона
Губернатор Московской области Борис Громов, которого мусульмане неоднократно обвиняли в ущемлении их прав, дал распоряжение вице-губернатору А.Б. Пантелееву разобраться в сложившейся в регионе ситуации со строительством мечетей. Об этом 27 декабря на встрече с членами областной Общественной палаты сообщил сам А.Б. Пантелеев.
Старообрядческая община Сызрани через суд добилась права собственности на здание храма
26 декабря Арбитражный суд Самарской области признал право собственности на здание Крестовоздвиженского храма в Сызрани за Сызранской общиной Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ).
Храм был построен в 1909 году на средства старообрядцев. В советское время в нем был устроен склад, затем здание стояло заброшенным. В 2000 году храм был передан РПСЦ, но тогда администрация Сызрани сделала это без предварительной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы. Из-за этого община 7 лет не могла оформить здание в собственность, поэтому обратилась в суд.
Глава Пермской епархии призывает предпринимателей не участвовать в сделке по продаже семинарского здания и храма
Епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) выступил с обращением к предпринимателям Пермского края и общественности. Поводом для обращения послужило выставление на торги здания, в котором до 1917 года размещалась духовная семинария, и семинарского храма.
Епископ Иринарх призвал предпринимателей "отрешиться от участия в этих позорных для чести и пагубных для души сделках".
Православному приходу в Москве будет передано здание, ранее занимаемое УВД Центрального АО
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о передаче в безвозмездное пользование приходу храма свт. Николая Мирликийского в Новой Слободе здание на Долгоруковской улице, д. 23, стр.1. Здание будет использоваться как дом причта.
Договор аренды данного здания с УВД Центрального административного округа будет расторгнут.
Пензенские баптисты в суде отстояли право на использование земельного участка
Пензенская Церковь евангельских христиан-баптистов "Вифания" (входит в состав Российского союза ЕХБ) несколько лет не могла добиться права на строительство молитвенного дома. В 2003 г. пастор Геннадий Кузнецов и его помощник С.Зеленов купили разваливающийся дом на участке в 6 соток с целью строительства там жилого дома. Главное управление градостроительства и архитектуры Пензы под разными предлогами отказалось выдать градостроительный план земельного участка, без чего невозможно было начать строительные работы. Г.Кузнецов предполагает, что это было вызвано опасениями чиновников, что в жилом доме будут проводиться богослужения, хоть это и не запрещено законодательством. Представители церкви вынуждены были обратиться в суд.
30 октября Ленинский суд Пензы обязал городскую администрацию выдать Г.Кузнецову и С.Зеленову необходимый для строительства градостроительный план земельного участка.
Администрация Санкт-Петербурга опровергла информацию о возможном сносе лютеранского храма
Комитет администрации Санкт-Петербурга по охране памятников администрации Санкт-Петербурга сообщил, что появившаяся в СМИ информация о предполагаемом сносе лютеранского храма святого Яна не соответствует действительности.
Городские власти утвердили проект восстановления здания на ближайшие два года. Капитальный ремонт будет проведен за счет средств Евангелическо-лютеранской церкви и, возможно, бюджета Эстонской Республики.
Эстонской лютеранской церкви в Петербурге угрожает снос
ИА "Росбалт-Петербург" со ссылкой на эстонскую газету "Postimees" сообщает, что власти северной столицы могут снести эстонскую лютеранскую церковь Святого Яна. Как заявила на заседании парламентской комиссии по культурным вопросам министр культуры Эстонии Лайне Янес, здание требует капитального ремонта, на что необходимо около 8 млн. рублей. Вопрос о выделении средств дискутировался уже несколькими правительствами Эстонии. Если ремонт не будет произведен до 2009 г., церковь может быть снесена.
Список подмосковных городов, в которых мусульмане сталкиваются с трудностями при строительстве мечетей
На сайте Совета муфтиев России опубликован документ под названием "Информация о состоянии дел в местных религиозных организациях мусульман Московской области". Подписан он главой подмосковного мухтасибата имамом-мухтасибом Арсланом-хазратом Садриевым. В тексте приводится список городов Московской области, в которых мусульмане сталкиваются с теми или иными проблемами при строительстве мечетей. Как подчеркивает А. Садриев, "во всех проблемных регионах главы местных администраций в частных беседах ссылаются на личную позицию губернатора МО и нежелание идти с ним на конфликт".
Мы публикуем документ целиком.
Власти Южно-Сахалинска все-таки выдали разрешение на строительство православного храма
Администрация Южно-Сахалинска выдала, наконец, разрешение на строительство в городе православного храма. Напомним, верующим пришлось за него побороться: в марте 2007 г. власти отказались выделить участок, сославшись на недовольство учеников близлежащей школы и их родителей. В апреле-мае православные собрали около двух с половиной тысяч подписей за возведение храма. В итоге, как рассказал порталу "Интерфакс-религия" настоятель прихода святителя Иннокентия Московского протоиерей Виктор Горбач, "в июне нынешнего года мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин подписал постановление о выделении земельного участка для строительства храма". 5 октября - накануне Дня cвятого Иннокентия - мэрия оформила окончательное разрешение.
Администрация г. Моршанска не разрешила членам ЕСМ провести акцию в поддержку старообрядческой общины
Члены Евразийского союза молодежи намеревались провести 6 октября в г. Моршанске (Тамбовская область) пикет в защиту прав местной общины РПСЦ на здание Успенского храма, за возвращение которого старообрядцы борются с 2002 г. Однако городская администрация отказалась выдать разрешение на проведение акции. Лидер ЕСМ Валерий Коровин, комментируя в интервью Порталу-Credo.ru решение властей, заявил: "Это полный беспредел и чиновничий произвол, заговор сатанистов против верующих людей в администрации Моршанска, попытка подавить религиозные свободы. Но мы, евразийцы, не отступим и подадим заявку на следующую субботу, 13 октября. Мы обязательно проведем пикет и добьемся возврата храма верующим!"