Новости по теме

Православные верующие Южно-Сахалинска могут лишиться участка земли, выделенного под строительство храма

Православные Южно-Сахалинска могут потерять землю, которая была ранее выделена им властями под храм. "Строительство нового церковного здания является давно назревшей необходимостью, - рассказал "Интерфаксу" настоятель церкви во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, протоиерей Виктор Горбач. - Мы не один год мечтали о новом храме, прихожане собирали средства на его строительство. В 2005 году к участку земли, на котором стоит старый храм, присоединили небольшой пятачок земли. Пройдено большинство согласований по выделению земли, оформлены документы. Вопрос городскими властями был решен без ущерба для какой либо стороны". "Однако, - сообщил о. Виктор, - когда до закладки фундамента было рукой подать, нам сказали, что отведенный участок земли понадобился Современной гуманитарной академии".

Теперь верующие собирают подписи под обращением к мэру города Андрею Лобкину с просьбой помочь им получить землю.

16 марта портал Интерфакс-религия" сообщил, что пресс-служба городской администрации распространила заявление, в котором отказ в выделении участка под храм мотивируется возможным недовольством учеников близлежащей школы и их родителей. "Во-первых, не все ученики, родители и педагоги школы исповедуют православие, а во-вторых, школьники каждый день, идя в школу, будут видеть просящих подаяние людей. По мнению родителей, для их детей это не лучший пример для подражания", - сказано в пресс-релизе.

Между тем протоиерей Виктор Горбач заметил, что "школа соседствует со старым зданием прихода с момента его открытия, то есть более двенадцати лет". По его словам, свои подписи под обращением к мэру с просьбой помочь приходу и выделить землю под строительство храма уже поставили около двух тысяч человек.

Ссылки на данную статью [2]