Новости по теме

Община церкви Воскресения Христова в Кадашах требует от московских властей передать ей территорию, прилегающую к храму

16 января 2007 г. в Арбитражном суде Москвы состоялось заседание по иску прихода храма Воскресения Христова в Кадашах к префектуре Центрального административного округа столицы. Верующие требуют от властей вернуть исторически принадлежавшую храму территорию. Первоначальный ответ чиновников общину не удовлетворил, и она обратилась в арбитражный суд. Как сообщает портал Патриархия.ru, "на церковную землю уже имеются планы у застройщиков. По информации общины, земля, которая должна принадлежать храму, незаконно приватизирована частными структурами.
По словам настоятеля храма Воскресения в Кадашах протоиерея Александра Салтыкова, в непосредственной близости от храма планируется возведение жилого комплекса и офисного центра. Помимо прочего, планируемый комплекс зданий закроет собой вид на храм с трех сторон".

"Существует две проблемы - законной, принадлежащей приходу собственности и сохранения культурного наследия России, - заявил протоиерей Александр. - Мы находимся на территории памятника федерального значения, у которого есть охранная зона, территория памятника, территория регулируемой застройки и все это определяется законом. Давно уже пора начать говорить о необходимости исполнять законы; если мы не будем сами выполнять законы, то их никто не будет выполнять".

Поскольку 16 января представитель префектуры не явился в суд и не представил отзыва на предъявленный иск, заседание было перенесено на 12 февраля. Состоялось ли оно и, если да, то чем закончилось, пока не известно.

Общину поддержала Государственная служба по охране культурного наследия.

Эксперт-консультант Центра правовой защиты объектов культурного наследия Сергей Бакиров подтвердил, что планируемое строительство жилого комплекса является незаконным. "Нарушается Федеральный закон №73 "Об охране объектов культурного наследия". Данная территория является территорией памятника, она единая и неделимая. На ней может производиться только воссоздание и реставрация, другие работы здесь законодатель не разрешает. Это незаконно", - пояснил эксперт.

В конце апреля приходу был выдан паспорт с указанием границ территории храма. Начальник отдела охраны Росохранкультуры Михаил Амосов так прокомментировал возможности, которые дает наличие этого документа: "Что дает паспорт? Если здесь начнется какая-либо хозяйственная деятельность, то обращаться к нам уже нельзя. Нужно сразу звонить в милицию и арестовывать всех, кто нарушает эту границу".

Строительство жилого комплекса было приостановлено.

Комментарий: Напомним, акт об окончательной передаче Московскому патриархату всех помещений храма Воскресения Христова в Кадашах был подписан в декабре 2006 г., а началась эта история с захвата церкви верующими в августе 2004 г.
Ссылки на данную статью [1]