Фильтры

Январь

Власти Тюмени через суд добиваются сноса двух мечетей
29 января в суде Ленинского округа Тюмени состоялось первое заседание по иску главы администрации Тюмени Сергея Сметанюка о сносе двух мечетей в пос. Матмасы - действующей и строящейся. Первая мечеть была построена около шести лет назад без разрешительных документов. Два года назад рядом с ней начали строить вторую мечеть. Мусульманская община поселка не зарегистрирована, поэтому не может оформить мечеть на организацию. Добиться регистрации местным мусульманам пока не удалось.
Рассмотрение дела было отложено на 15 февраля.
Глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов обратился к мэру Тюмени с просьбой о содействии в согласовании вопроса о выделении участка для мечети.
Последнее слушание по делу перенесено на май 2007 г. Принято предварительное решение о том, что сносить мечеть не будут.
В г. Дзержинске Нижегородской области "Свидетелям Иеговы" отказано в выделении земли под строительство лекционного зала
В г. Дзержинске Нижегородской области прошли общественные слушания, посвященные вопросу о выделении местной организации Свидетелей Иеговы земельного участка под строительство лекционного зала. Как сообщает сайт Нижегородской епархии РПЦ, "на слушания были приглашены жители города. Перед ними выступили священник Михаил Голик, преподаватель сектоведения Московской Духовной Академии Роман Конь. Обсуждения проходили бурно. Собравшиеся в зале последователи вероучения часто мешали выступающим.
По итогам общественных слушаний было принята резолюция об отказе "Свидетелям Иеговы" в выделении земли под строительство".
В январе 2007 года Земельно-инвестиционная комиссия Дзержинска отказала "Свидетелям Иеговы" в выделении земельного участка. Решение было принято с учетом позиции жителей города.
Пермские власти требуют от регионального ДУМ вернуть не истраченные по целевому назначению деньги
26 декабря 2006 г. Министерство финансов Пермского края направило в адрес Духовного управления мусульман Пермского края письмо с требованием вернуть в бюджет региона 50 тыс. рублей. Эти средства губернатор Пермской области в 2002 году выделил на реставрацию здания Соборной мечети на улице Осинской. Деньги были перечислены на счет РДУМ, а не на счет мусульманской общины, являющейся эксплуатантом здания. Поскольку средства так и не были истрачены по целевому назначению, краевое министерство финансов потребовало вернуть их.