Фильтры

2006

После двух лет борьбы пермские пятидесятники стали собственниками здания
21 декабря Пермское епархиальное управление христиан веры евангельской получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на бывший Дворец культуры имени Ленина. Конфликт вокруг здания начался в 2005 году, передаче здания пятидесятникам противились чиновники. Теперь Пермское епархиальное управление ХВЕ официально стало собственником ДК.
23 января Арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении иска краевого Департамента культуры и искусства об изъятии Дворца культуры у ОАО "Мотовилихинские заводы", подтвердив повторно право собственности пятидесятников на Дворец культуры.
"Справедливая Россия" и МВД поддерживают позицию православных в конфликте вокруг Патриаршего подворья в Сокольниках
23 декабря Русская линия сообщила, что позицию верующих в конфликте вокруг Патриаршего подворья в Сокольниках поддержала партия "Справедливая Россия". Обнадеживающий для православных ответ пришел и из МВД.
Православные радикалы провели в Москве акцию в защиту храма Димитрия Донского в Садовниках
17 декабря в Москве прошел крестный ход в защиту храма Димитрия Донского в садовниках, сообщает сайт "Единое Отечество" со ссылкой на службу информации Союза православных хоругвеносцев (СПХ). Вместе с прихожанами храма в акции приняли участие члены СПХ, Союза православных братств (СПБ) и Свято-Сергиевского союза русского народа. На месте, где стоял снесенный в советские времена храм, сейчас парк. Новый храм-часовня был построен в 2001-2004 гг. неподалеку. Однако мэрия запланировала на территории парка строительство жилых домов. Верующие полагают, что проведение коммуникаций для жилья представляет угрозу для храма-часовни, а главное, как сказано в указанном информационном сообщении, - "ставится под вопрос возможность возрождения дореволюционного храма вместе с окружавшим его ландшафтом...".
Власти Калуги и строительная компания пытаются отобрать здание церкви "Слово жизни"
В Калуге шведская компания "Центрумутвеклинг" ведет строительство торгово-развлекательного комплекса на территории, прилегающей к зданию, находящемуся в собственности церкви "Слово Жизни". В 2003-2004 гг. церковь и шведская компания пришли к соглашению, что здание будет перенесено на другой участок. Позднее компания отказалась выполнять это соглашение, сообщив, что нашли альтернативный проект строительства вокруг церкви.
Однако 4 декабря было получено распоряжение мэра Калуги М.Акимова об изъятии здания церкви и земельного участка в пользу компании "Центрумутвеклинг". Одновременно была начата "антисектантская" кампания в прессе. Служители церкви получают угрозы со стороны строителей.
Территориальное управление Росимущества по Владимирской области проводит проверку храмов РПАЦ
Как со ссылкой на православный журнал "Вертоградъ" сообщает Портал-Credo.ru, специальная комиссия Территориального управления Росимущества по Владимирской области должна проверить "соответствие технического состояния относящихся к федеральной собственности храмов РПАЦ требованиям действующего законодательства и охранных договоров".
Проверка технического состояния храмов РПАЦ в Суздале и Суздальском районе состоялась 6 и 8 декабря. Сотрудники территориального управления Росимущества и Государственного центра по охране памятников истории и культуры по Владимирской области вели фотосьемку, проверяли документацию на здания. Комиссии сопровождали управляющий делами Архиерейского Синода РПАЦ архиепископ Феодор Борисовский и Отрадненский и игумен Феофан.
В Перми продолжается спор властей и пятидесятников о здании ДК
В начале июня состоялась встреча губернатора Пермского края Олега Чиркунова с председателем Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергеем Ряховским. В ходе встречи обсуждался вопрос о здании ДК им. Ленина, в конце 2004 года проданном ОАО "Мотовилихинские заводы" Пермскому епархиальному управлению христиан веры евангельской. Стороны договорились о том, что администрация области в течение месяца найдет для верующих участок для строительства нового здания, после чего выкупит у них здание ДК. Тем временем пятидесятники продолжают добиваться признания прав собственности на ДК в суде.
Со своей стороны, власти обратились в арбитражный суд с иском об изъятии здания у "Мотовилихинских заводов" как "бесхозного". Арбитражный суд 16 августа согласился с позицией департамента, так что теперь начато новое дело.
3 октября Федеральный арбитражный суд Уральского округа отменил это постановление.
27 ноября 17-й арбитражный апелляционный суд г. Перми признал законной сделку епархии ХВЕ по покупке здания ДК у ОАО "Мотовилихинские заводы". Однако, сообщает пресс-служба Славянского правового центра, "несмотря на решения судебных инстанций, представители завода не собираются регистрировать сделку с епархией ХВЕ...". При этом до сих пор не вынесено решение по иску департамента культуры и искусства Пермского края об изъятии Дворца культуры.
6 декабря Арбитражный суд Пермского края снял арест со здания ДК, наложенный этим же судом в августе.
Церковь "Царство Божие" отстояла свои права на здание молитвенного дома в суде
3 мая Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу церкви "Царство Божие", отказав в иске Росимуществу, претендовавшему на здание молитвенного дома общины. Представители Росимущества не предоставили документов, доказывающих право собственности государства на помещение по ул. Годовикова. В связи с этим суд отказал в удовлетворении всех требований истца. Верующие предоставили суду документы, подтверждающие, что здание молитвенного дома было приобретено церковью на законных основаниях.
В сентябре Росимущество обжаловало указанное решение в 9 Арбитражном апелляционном суде, но безуспешно. Затем ведомство обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Однако и эта инстанция 30 ноября подтвердила права церкви на здание Дома молитвы.
Росимущество отказывается передавать здание читинской синагоги в собственность местной еврейской общине
Портал-Credo.ru со ссылкой на ИА RegNovosti сообщает, что Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом Минэкономразвития РФ отказалось передать здание читинской синагоги в собственность местной еврейской общине. Об этом сказано в ответе из Москвы на запрос Управления федеральным имуществом по Читинской области. "...Построенное начале 20-го века на средства читинских евреев здание читинской синагоги, - напоминает ИА RegNovosti, - в настоящее время закреплено на правах оперативного управления за региональным Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Еврейской общине выделено 3 комнаты на условиях безвозмездного временного пользования".
Церкви передают строения Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе
Юрий Лужков подписал постановление правительства Москвы о передаче в безвозмездное пользование подворью патриарха Московского и всея Руси храмов и строений бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе. В настоящее время эти здания занимают арендаторы: Российский государственный гуманитарный университет, ресторан "Годунов", почтамт, ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" и еще ряд организаций. По словам представителя городской администрации, "они по мере завершения сроков договора аренды будут выводиться из строений бывших монастырей".
В Лениногорске (Татарстан) мусульмане и городские власти делят здание мечети
Газета "Вечерняя Казань" сообщает о конфликте между мусульманской общиной г. Лениногорска и местными властями из-за здания недавно построенной мечети. "Уже несколько месяцев, - пишет газета, - мусульмане Лениногорска, а также общественный совет имамов всего Татарстана пишут письма президенту, премьеру РТ, депутатам и прокурорам с просьбой разрешить затянувшийся конфликт между государством и религией в отдельно взятом городе. Верующие просят оградить их от произвола городских властей, передать здание мечети в безвозмездное пользование мусульманам и восстановить в должности имама-мухтасиба Лениногорска и Лениногорского района Равиля-хазрата Шакирова, который с недавних пор перестал быть главой местных мусульман". Издание цитирует ключевую фразу из этих писем, проясняющую суть конфликта: "Строительство новой мечети началось в октябре 2004 года за счет средств, выделенных Кабмином РТ, объединением "Татнефть", а также благодаря добровольным пожертвованиям населения. Официальное название работ - "Реконструкция национально-культурного центра в Лениногорске". Но ведь мечеть назвали НКЦ только для того, чтобы облегчить официальное финансирование..."