Новости по теме

Власти Калуги и строительная компания пытаются отобрать здание церкви "Слово жизни"

В Калуге шведская компания "Центрумутвеклинг" ведет строительство торгово-развлекательного комплекса на территории, прилегающей к зданию, находящемуся в собственности церкви "Слово Жизни". В 2003-2004 гг. церковь и шведская компания пришли к соглашению, что здание будет перенесено на другой участок. Позднее компания отказалась выполнять это соглашение, сообщив, что нашли альтернативный проект строительства вокруг церкви.

Закладывая первый камень торгово-развлекательного комплекса, губернатор области А.Артамонов публично заявил, что здания "Слова жизни" на этом месте больше не будет, "это убогое строение" будет снесено. С этого времени, по словам пастора Альберта Раткина, началось давление на церковь, налоговая, пожарная и другие службы стали регулярно проводить проверки.

В ходе строительства был перерезан ведущий к зданию электрический кабель. Восстановление церковь провела за свой счет, строительная фирма отказалась компенсировать расходы. Проезд и проход к зданию затруднен из-за строительных работ, однако никаких предложений по переселению церкви городские власти и строительная компания не выдвигают.

Более того, как следует из письма пастора, 4 декабря было получено распоряжение мэра Калуги М.Акимова об изъятии здания церкви и земельного участка в пользу компании "Центрумутвеклинг". Одновременно была начата "антисектантская" кампания в прессе. Служители церкви получают угрозы со стороны строителей. А.Раткин сообщил, что ранее таким же образом власти отняли здание у церкви "Прославление" в Тарусе.

Пастор полагает, что "искать правды у местных властей не приходится".

Комментарий: См. также:
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и мэрия Калуги хотят выгнать христианскую церковь и отдать землю шведам // Славянский правовой центр. 2006. 19 декабря.
Fagan G. RUSSIA: Will church and mosque demolition threats be carried out? // Forum 18. 2007. February 8.
Ссылки на данную статью [3]