Новости по теме

СПГ требует от "Союзмультфильма" вернуть Церкви храм св. Николая в Москве

12 сентября Союз православных граждан выступил с заявлением по поводу ситуации вокруг храма св. Николая в Москве. Сейчас здание на Долгоруковской улице принадлежит "Союзмультфильму", и СПГ требует от этой компании вернуть храм Церкви.

Ранее СПГ обвинял в намерении снести храм компанию "Русские отели". "Однако, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте православного общества (братства) "Радонеж", - в результате изучения ситуации вокруг храма св. Николая, выяснилось следующее положение вещей. Компания "Русские отели" не только не собирается сносить храм св. Николая на Долгоруковской улице дом 23 , но и вовсе не претендует на участок по этому адресу.
Сегодня в храме размещается киностудия "Союзмультфильм", а спор между компаниями "Союзмультфильм" и "Русские отели" ведется за участок, расположенный рядом с храмом по улице Долгоруковской, но под номером 25.
Именно компания "Союзмультфильм" считает принадлежащей себе и храм, и близлежащую территорию, и именно киностудия не намерена возвращать храм св. Николая Русской Православной Церкви.
Союз Православных Граждан полагает, что строительство рядом с храмом таких объектов как офисный центр или гостиница станет полезным для дела православного просвещения - сотрудники объектов станут гостями храма и будут причастны православной вере и культуре.
Позиция "Союзмультфильма", не желающего возвращать Никольскую церковь Русской Православной Церкви, представляется нам недопустимой и ненормальной. Мы добьемся возвращения храма Церкви. Пусть никто не думает, что мы "пошумим и забудем"- и храм св. Николая на Долгоруковской улице, и все православные храмы Москвы должны быть возвращены Русской Православной Церкви".

Ссылки на данную статью [1]