Новости по теме

Арбитражный суд Бурятии решил спор между республиканским правительством и Буддистской традиционной Сангхой в пользу буддистов

В Бурятии завершилась тяжба между Буддистской традиционной Сангхой и правительством республики из-за участка земли в Прибайкальском районе. 89-й квартал Котокельского лесничества Байкальского мехлесхоза площадью 5 га был еще в 1991 г. передан государством Центральному духовному управлению буддистов СССР. Он долгое время не использовался религиозной организацией, и потому - как выяснилось в 2005 г., когда буддисты задумали построить на этом участке Мамба-дацан - правительство Бурятии отдало землю фирме из Санкт-Петербурга. Буддисты обратились в суд и выиграли дело.

Как пишет Петр Санжиев (его статья "Правительство Бурятии проиграло суд буддистам" из издания "Номер один" была опубликована на сайте Байкал Медиа Консалтинг, а затем на Портале-Credo.ru), "выделение земель шло на фоне крупных исторических событий — развалился Советский Союз. Россия стала отдельной страной, сменила название. Буддийские организации тоже меняли названия. Появился ЦДУБ России. На него Совмин Бурятии и утвердил документы на землю. Затем ЦДУП России был переименован в Буддийскую традиционную Сангху. Совмин республики давал же согласование участка на ЦДУБ России. Вообще с названиями в этом деле настоящая чехарда. Буддийскую организацию называют то республиканским, то Иволгинским ЦДУБом. В этой путанице и заключались оправдание Правительства Бурятии в деле переуступки земельного участка третьему лицу".

Однако суд принял сторону верующих. Соответствующее решение было вынесено арбитражным судом первой инстанции в мае. Правительство подало апелляцию, но в июле Арбитражный суд республики подтвердил правоту буддистов.