Новости по теме

Храм, который просили старообрядцы, передан Московской Патриархии

Союз старообрядческих начетчиков выразил обеспокоенность началом реставрационных работ в московском храме во имя Тихвинской иконы Божией Матери, расположенном на ул. Хавской. Туда назначен священник Московской Патриархии, начались богослужения по новому обряду.

На протяжении 17 лет представители Русской православной старообрядческой церкви обращались к властям с просьбой передать этот храм старообрядческой общине, однако им было отказано. Чиновники мотивировали это тем, что здание приватизировано (там был организован ресторан), и городу потребуется много средств, чтобы выкупить его.

Старообрядцев возмутило, что священноначалие РПЦ назначило туда своего клирика, зная, что исторически этот храм принадлежал старообрядцам. "Да, нет в современной России закона о праве на церковную собственность. Бери, кто хочет. Если нет денег, связей, "блата" - никто на твои претензии и смотреть не станет. Таков дух времени. Удивительно другое - как это Церковь, которая, вроде бы, должна быть носителем нравственного начала, одной рукой требует возвращения себе своих храмов ("по закону, по логике"), а другой цинично прибирает к рукам чужое достояние под предлогом заботы о людях", - рассуждает на Credo.ru Игнатий Алексеев.

9 июля клирики РПСЦ провели у храма молебен. На него собралось около 100 человек. "На дверях храма, который в это время был закрыт, висело объявление о том, что там ведутся реставрационные работы, а из ограды храма за происходящим наблюдал сотрудник охраны, нанятой собственником, - передает Портал-Credo.ru. - Вывешенное у входа в храм ранее объявление о службах РПЦ МП отсутствовало, вокруг храма был выкопан дренажный ров, а в церковном дворе стояли приготовленные для поднятия на здание храма купола и шатер".

При этом, "как сообщили корреспонденту Портала в Информационно-издательском отделе митрополии, накануне молебна в митрополию позвонил секретарь комиссии ОВЦС МП по взаимодействию со старообрядчеством, который заявил, что Московский патриархат не претендует на Тихвинский храм и не назначал туда клириков. Служащий в храме иеромонах Стефан (Вавилов) числится в братии звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря и был приглашен проживающим в Звенигороде собственником помещения Константином Ахапкиным. Вместе с тем, представителям митрополии не удалось получить от руководства Саввино-Сторожевского монастыря подтверждения информации о том, что при Тихвинском храме планируется создать монастырское подворье и что иеромонах Стефан назначен служить в этом подворье. В некоторых интернет-изданиях РПЦ МП началась кампания с требованием не допустить восстановления законных прав старообрядцев на построенный их предками храм и с фактическими призывами к созданию очага межконфессиональной напряженности в центре российской столицы".

Требования старообрядцев поддержал Союз православных братств. По информации Портала-Credo.ru, 9 июля Совет СПБ принял заявление, в котором, в частности, говорится: "Просто неудобно за некоторых своих собратьев, допускающих явную несправедливость по отношению к старообрядцам, не возвращая законно им принадлежащее. Такие действия не способствуют улучшению взаимоотношений между нами". "Речь идет, - поясняет портал, - прежде всего, о Тихвинской церкви в Москве на Хавской улице, построенной старообрядцами в начале прошлого века, двух старообрядческих храмах в Иванове, колоколе, подаренном Рогожскому кладбищу и ныне находящемуся на колокольне Казанского собора на Красной площади и др."

Комментарий: См. также:
Дмитрий Урушев. ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ В КОШКИ-МЫШКИ. РПЦ МП играет с РПСЦ на выживание... // Портал-кредо.ру. 2006. 18 июня.
ИНТЕРВЬЮ: Сотрудник Информационно-издательского отдела Московской митрополии РПСЦ Андрей Езеров рассказал "Порталу-Credo.Ru", каким "хитрым" способом "никониане" отобрали у старообрядцев храм в центре Москвы // Там же. 9 июня.
Член церковного совета Рогожской общины РПСЦ АЛЕКСЕЙ РЯБЦЕВ: "И чиновники, и бизнесмены пользуются тем, что старообрядцы не обладают такой же политической властью, как Московская патриархия" // Портал-Кредо.ру. 2006. 15 июня.
Эконом Московской митрополии РПСЦ протоиерей ЕВГЕНИЙ ЧУНИН: "Проблемы возникают там, где за старообрядческий храм спорят возрожденная старообрядческая община и влиятельные местные структуры (РПЦ МП или финансово-промышленные)" // Там же. 19 июня.
Бизнесмен, приватизировавший старообрядческий храм на Хавской, готов "разрешить проблему" в пользу РПЦ МП с помощью принадлежащего ему охранного предприятия // Там же. 26 июня.