Новости по теме

Совет муфтиев просит В.Путина вмешаться в ситуацию вокруг строительства мечети в Костроме

Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР) направили на имя В.Путина обращение с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг предполагаемого строительства мечети в Костроме, чтобы помочь найти оптимальное решение и сохранить стабильность в регионе. Предлагаемый местными властями вариант размещения мечети может вызвать напряженность в отношениях между верующими разных конфессий и недовольство татарского сообщества.

Проект строительства мемориальной мечети в память мусульман, погибших в годы Великой Отечественной войны, был согласован еще в 1999 году. После избрания на пост мэра Костромы Ирины Переверзевой строительство было заморожено, несмотря на то, что решение о строительстве принимал губернатор области Виктор Шершунов.

Городские власти также инициировали обращение областной прокуратуры в Арбитражный суд области о признании недействительной передачи в собственность татарской общине здания бывшего клуба фабрики "Ременная тесьма" с требованием передать это здание в собственность городской администрации. С 1998 г. здание используется верующими как культовое. Таким образом, как отметил председатель мусульманского религиозного объединения Костромы Хасан Зарипов, мусульманам не выделяют землю под мечеть, не разрешают строительство и хотят отобрать здание, куда приходят на молитву более сотни верующих.

Наиболее радикальные представители православной общественности стали распространять в городе листовки с оскорбительными надписями в адрес мусульман.

Ссылки на данную статью [6]