Новости по теме

Пресс-служба аэропорта "Домодедово" опровергла информацию о закрытии мечети

Пресс-служба аэропорта "Домодедово" распространила заявление в связи с высказываниями председателя организации "Аль-Хак" Камилжана Каландарова по поводу закрытия мечети на территории аэропорта. Эти высказывания, как считают авторы заявления, основаны на непроверенной информации, поскольку "с момента открытия в 2002 году, мечеть 'Сафар' работает в аэропорту Домодедово ежедневно с 9 до 18 часов. Расположенная в центральной части аэровокзального комплекса мечеть доступна для посещения как пассажирам внутренних, так и международных рейсов".

"Некорректные высказывания представителя общественной организации 'Аль-Хак', - говорится в заявлении, - наносят ущерб не только имиджу одного из крупнейших аэропортов России, но и способствуют разжиганию религиозных конфликтов". В связи с этим пресс-служба аэропорта "призывает все общественные и религиозные организации не допускать тиражирования некорректных высказываний".

Однако К. Каландаров в интервью ИА "Ислам-Инфо" заявил, что утверждения пресс-службы аэропорта не соответствуют действительности. По его словам, для посещения мечети необходимо разрешение администратора. "У мусульман, которые хотят попасть в мечеть, очень мало времени. Они должны совершить намаз. Они не могут бегать по залу и тратить время на поиски администратора", - сказал К. Каландаров. При этом он добавил, что 16 марта сотрудники "Аль-Хак" не смогли попасть в мечеть "Сафар", так как администратора на месте не оказалось.

"Я лично разговаривал вчера с представителем аэропорта, который мне сказал, что такие трудности вызваны невозможностью руководства назначить охранника при входе в мечеть. Я считаю такую постановку вопроса абсурдной. Чувствуется полное нежелание руководства "Домодедово" решить данную проблему", - сказал К. Каландаров.

Ссылки на данную статью [1]