Новости по теме

Прокуратура потребовала остановить строительство кирхи в Томске

Прокуратура Кировского района Томска завершила проверку законности строительства кирхи в сквере Буфф-сад. В итоге прокуратура обнаружила отсутствие нескольких разрешительных документов у организаторов стройки и пришла к выводу о незаконности строительства. В заключении прокуратуры говорится, что "строительство ведется в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора по Томской области на отвод земельного участка и проект строительства, информирование граждан, общественное обсуждение проектной документации по строительству не проводились, государственные экологическая и вневедомственная экспертизы также не проводились". Контролирующим органам было направлено требование "о принятии мер к приостановке незаконного строительства".

Лютеранский храм возводится под патронатом губернатора Виктора Кресса. Из областного бюджета на строительство было выделено 11 млн рублей. Завершить стройку планировалось к середине апреля, к визиту В.Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Заместитель начальника областного департамента информационной политики и связей с общественностью Андрей Кузичкин сообщил, что "фактически строительство приостановлено не будет" ввиду отсутствия соответствующего решения суда. Заместитель начальника томского управления Роспотребнадзора Виктор Пилипенко назвал требование прокуратуры нелогичным: "Требовать нужно у комиссии архитектурно-строительного контроля, чтобы она отозвала разрешение на строительство, которое было выдано без соответствующей разрешительной документации". Однако Роспотребнадзор намерен выполнить требование прокуратуры и предоставить недостающие документы.