Фильтры

Март

Тюменским мусульманам вернут дореволюционное здание
Глава Духовного управления мусульман Тюменской области (ДУМ ТО) Галимжан Бикмуллин сообщил, что власти региона готовы вернуть мусульманской общине двухэтажное здание на ул. Ленина, принадлежавшее мусульманам до революции. Точная дата передачи здания станет известна после встречи с мэром Тюмени Сергеем Сметанюком. О решении передать здание мусульманам заявил и заместитель губернатора области Сергей Сарычев.
Долгое время тюменским мусульманам не удавалось добиться передачи этого здания или выделения земельного участка.
В конце марта было назначено время передачи здания - четвертый квартал 2006 года.
Во Владимире планетарий освободит здание православного храма
23 марта владимирский горсовет принял решение о передаче Николо-Кремлевской церкви, занятой в настоящий момент планетарием, Владимирской епархии. Для планетария предполагается построить новое помещение на месте трех ветхих построек в центральном парке города, решение о сносе которых также принял владимирский горсовет.
Общественная палата Московской области поддержала ходатайство РПЦ о передаче ей 39 храмов и 9 монастырей
22 марта Общественная палата Московской области поддержала ходатайство Русской православной церкви о передаче ей зданий 39 храмов и 9 монастырей, расположенных на территории Подмосковья. Сейчас здания занимают местные администрации, лечебные учреждения, музеи (в том числе музей "Бородино") и частные предприятия. Все учреждения планируется обеспечить новыми зданиями. Председатель палаты вице-губернатор Алексей Пантелеев подчеркнул, что "речь не идет о немедленной передаче зданий, а о поисках подходов к этому".

Сахалинская община мусульман намерена через суд добиваться передачи ей прав на участок, выделенный властями под строительство мечети
Сахалинская община мусульман (ДУМ Азиатской части России) собирается через суд добиваться передачи ей участка, предоставленного в 2003 г. мэрией Южно-Сахалинска местному Благотворительному фонду "Мусульманин" под строительство мечети. По мнению председателя общины Михаила (Абдуррахима) Суровцева, этот фонд не выполняет своих обязательств.
В Подмосковье закрыт пансионат, принадлежавший буддийской общине
В Подмосковье закрыт лагерь "Кунсангар", принадлежавший буддийской общине "Ринчен-линг". В течение нескольких лет община проводила там свои семинары, предварительно отремонтировав здание пансионата на собственные средства.
Община проводит свои семинары в здании одного из еврейских культурных центров.
8 марта представитель "Ринчен-линг" Анна Артемьева сообщила корреспонденту Форума 18, что причиной закрытия центра стало негативное отношение к нему со стороны местных православных. Теперь община намерена перенести свою деятельность в Крым.
Пресс-служба аэропорта "Домодедово" опровергла информацию о закрытии мечети
Пресс-служба аэропорта "Домодедово" распространила заявление в связи с высказываниями председателя организации "Аль-Хак" Камилжана Каландарова по поводу закрытия мечети на территории аэропорта. Эти высказывания, как считают авторы заявления, основаны на непроверенной информации, поскольку "с момента открытия в 2002 году, мечеть 'Сафар' работает в аэропорту Домодедово ежедневно с 9 до 18 часов. Расположенная в центральной части аэровокзального комплекса мечеть доступна для посещения как пассажирам внутренних, так и международных рейсов".
Однако К. Каландаров в интервью ИА "Ислам-Инфо" заявил, что утверждения пресс-службы аэропорта не соответствуют действительности. По его словам, для посещения мечети необходимо разрешение администратора. "У мусульман, которые хотят попасть в мечеть, очень мало времени. Они должны совершить намаз. Они не могут бегать по залу и тратить время на поиски администратора", - сказал К. Каландаров.
Конфликт вокруг нижегородского храма Иконы Божией Матери "Державная" исчерпан?
Нижегородский сайт "Независимое аналитическое обозрение" опубликовал полемику по поводу ситуации вокруг храма Иконы Божией Матери "Державная". Начальник службы информации и связи с общественностью Филиала КТ "Социальная инициатива и К" в Нижнем Новгороде Вячеслав Малышев и один из постоянных авторов сайта Олег Маслов изложили свою точку зрения на соглашение о строительстве нового здания храма, подписанное епархией и военными.
Между тем, по сообщению Благовест-инфо, нижегородская организация "Державное единство" 29 сентября распространила заявление, в котором говорится, что "Социальная инициатива" готовится к сносу храма. "Предполагаемый акт вандализма и кощунства будет демонстративным глумлением над религиозными чувствами православных верующих", - утверждают авторы документа. Поэтому члены "Державного единства" заявляют о своей готовности применить силу для защиты храма.
В комментарии священника Андрея Милкина сообщается, что руководитель "Социальной инициативы" Сергей Карасев оказался под следствием.
К.Каландаров просит открыть не действующую несколько месяцев мечеть на территории аэропорта "Домодедово"
14 марта на круглом столе "Мусульмане Москвы: диалог с властью", состоявшемся в РИА "Новости", председатель организации "Аль-Хак" ("Справедливость") Камилжан Каландаров заявил, что московские чиновники среднего и низшего звена препятствуют мусульманским инициативам. Речь шла, в частности, о мечети "Сафар", открытой на территории аэропорта "Домодедово" в 2002 г., но с сентября 2005 г. не действующей. Руководство аэропорта объяснило факт закрытия мечети отсутствием имама, однако, по словам К.Каландарова, площадь давно используется не по назначению.
Глава "Аль-Хак" обратился к руководству "Домодедово" с просьбой вновь открыть мечеть.
Прокуратура потребовала остановить строительство кирхи в Томске
Прокуратура Кировского района Томска завершила проверку законности строительства кирхи в сквере Буфф-сад. В итоге прокуратура обнаружила отсутствие нескольких разрешительных документов у организаторов стройки и пришла к выводу о незаконности строительства: отсутствуют несколько необходимых документов. Контролирующим органам было направлено требование "о принятии мер к приостановке незаконного строительства".
Лютеранский храм возводится под патронатом губернатора Виктора Кресса. Из областного бюджета на строительство было выделено 11 млн рублей. Заместитель начальника областного департамента информационной политики и связей с общественностью Андрей Кузичкин сообщил, что "фактически строительство приостановлено не будет" ввиду отсутствия соответствующего решения суда.
Кафедральный собор Республики Коми могут закрыть за задолженность перед энергетиками
Свято-Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре может быть закрыт для посещения. Долг перед энергетиками за январь составил 160 тыс. рублей, за февраль - 100 тыс. По словам секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумена Филиппа, собору уже дважды поступали предупреждения об отключении электричества. Сумма долга в несколько раз превышает месячный доход храма.
Потребление электроэнергии было увеличено во время 40-градусных морозов, чтобы отапливать верхний придел. Епархия обратилась к правительству республики с просьбой оказать разовую помощь для оплаты счетов.