Новости по теме

Агентство по управлению федеральным имуществом претендует на помещение церкви "Царство Божие"

Агентство по управлению федеральным имуществом обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к церкви христиан веры евангельской "Царство Божие" о признании принадлежащего ей и используемого ею как молитвенный дом помещения собственностью Российской Федерации.

Помещение было приватизировано заводом "Калибр" в 1992 году, а в 1997 было продано церкви. Агентство утверждает, что приватизация имущества ОАО "Калибр" была произведена с нарушением закона, поэтому совершенная им сделка является недействительной.

В исковом заявлении агентства указывается, что о ситуации сообщил депутат Госдумы, однако его имя не названо.

24 января состоялось первое судебное заседание по этому делу. В интервью Порталу-Credo.ru ситуацию прокомментировал глава Ассоциации церквей ХВЕ "Царство Божие" пастор Мануэль Моралес.

"По словам Моралеса, - передает портал, - представители обвинения на заседание не явились, и следующее заседание состоится 21 февраля. Руководство завода ОАО "Калибр", подчеркнул Моралес, находится в данном случае на стороне церкви "Царство Божие", так как считает, что оно имело право продавать здание церкви в 1997 году. В исковом заявлении Агентства по управлению федеральным имуществом говорится также о том, что к ним с заявлением о том, что церковь "Царство Божие" незаконно владеет Домом молитвы, обратился один из депутатов Госдумы РФ. По словам пастора Моралеса, верующим известно, что этот депутат, желающий отобрать Дом молитвы у общины, принадлежит к фракции ЛДПР, потому что одна из местных жительниц, живущих по соседству с Домом молитвы, постоянно писала депутату ЛДПР жалобы. Моралес отметил, что имя депутата ему неизвестно".

В марте Арбитражный суд Москвы принял решение отложить рассмотрение дела, чтобы дать Агентству по управлению федеральным имуществом дополнительное время для сбора доказательств.

Комментарий: См. также:
Fagan G. RUSSIA: Official and unofficial challenges to Protestant property ownership // Forum 18. 2006. February 20.
Ссылки на данную статью [1]