Фильтры

Сентябрь

В Карелии православный храм XVIII в. закрыли из-за несоответствия правилам пожарной безопасности
В Петрозаводске по иску пожарных закрыта Сретенская церковь, построенная в 1775 г. "Нам сообщили, - цитирует "Интерфакс" настоятеля прихода иерея Павла Лехмуса, - что Петрозаводский городской суд одобрил иск республиканской пожарной охраны к церкви. Главная претензия - храм не может эксплуатироваться, так как в здании нет запасного выхода". "Ситуация тупиковая, - заявил священник, - так как в здании действительно нет второго выхода, но мы не можем исправить ситуацию, не нарушив федеральный закон о сохранении исторических памятников: никто нам не может разрешить долбить стены, которым почти триста лет".
Движение "Народный Собор" просит президента вмешаться в конфликт вокруг Патриаршего подворья в Сокольниках
Движение "Народный Собор" обратилось к президенту Путину с просьбой вмешаться в конфликт вокруг Патриаршего подворья в Сокольниках. Авторы документа отмечают, что возбужденное в январе 2006 г. уголовное дело по факту мошенничества с целью изъятия имущества подворья было прекращено в мае того же года за отсутствием состава преступления. "Между тем, - цитирует обращение Русская линия, - Движение "Народный Собор" провело собственное расследование, итоги которого в настоящий момент широко опубликованы, и пришло к прямо противоположным выводам".
В Петербурге Покровский приход добивается передачи ему дома причта
В Санкт-Петербурге Покровский приход пытается добиться передачи ему дома причта разрушенного храма Покрова пресвятой Богородицы. Здание, расположенное в районе Рыбацкого проспекта, долгое время занимал кооператив "Квадрат", что признали незаконным Жилищный Комитет, ГУЖ Невского района и арбитражный суд.
Уже после предписания освободить дом причта основатель кооператива "Квадрат" В.Игнатьев сорвал печати. Летом в правительстве Санкт-Петербурга состоялось совещание под председательством вице-губернатора С.Б.Тарасова, где было принято решение о передаче дома причта кооперативу "Квадрат".
Прихожане собрали более 800 подписей в поддержку передачи здания епархии.
Выделенный общине молокан земельный участок в Москве передан клубу "Юный зоотехник"
Земельный участок, зарезервированный за московской общиной духовных христиан-молокан, передан клубу любителей животных. В 1999 г.общине было выделено два участка в Южном административном округе. Районная управа дважды отказывала общине в строительстве молитвенного дома, ссылаясь на мнение жильцов, выступающих против соседства с молоканами. После вмешательства Ю.Лужкова общине был выделен новый участок с находившимся на нем зданием ветлечебницы 1949 г. постройки. После того, как ветлечебница была переведена в новое здание, старое вместе с выделенным молоканам участком, согласно распоряжению мэра Москвы, было передано клубу "Юный зоотехник".

Credo.ru со ссылкой на Славянский правовой центр опубликовал текст открытого письма общины духовных христиан-молокан г. Москвы В.Путину, В.Лукину и Ю.Лужкову с просьбой решить вопрос с выделением общине земельного участка.
К сентябрю 2006 г. вопрос о выделении общине молокан участка так и не был решен.
В Сургуте православные протестуют против строительства католического собора
Православные Сургута собрали более двух тысяч подписей против строительства в городе католического собора, сообщает ИИ "NewsProm.Ru" со ссылкой на "СИА-Пресс". Решение о выделении земли администрацией пока не принято, хотя в начале августа вопрос обсуждался на публичных слушаниях.
СПГ требует от "Союзмультфильма" вернуть Церкви храм св. Николая в Москве
12 сентября Союз православных граждан выступил с заявлением по поводу ситуации вокруг храма св. Николая в Москве. Сейчас здание на Долгоруковской улице принадлежит "Союзмультфильму", и СПГ требует от этой компании вернуть храм Церкви.
Администрация Белгорода отказалась выделить мусульманской общине землю под строительство мечети
Администрация Белгорода ответила отказом на просьбу местной мусульманской общины о выделении земельного участка под строительство мечети. Ранее этот участок был выбран верующими из трех вариантов, предложенных городским управлением градостроительства и архитектуры. Власти заявляют, что отказ продиктован исключительно техническими причинами: на выбранном месте должен быть построен важный социальный объект - детский городок. Однако в то же время против строительства мечети высказался священник Преображенского кафедрального собора РПЦ МП Олег Кобец. Он сослался на "моноконфессиональность" Белгородской области и даже предположил, что мечеть нужна некоей организации, заинтересованной в увеличении притока приверженцев ислама в "традиционно православный регион".
Администрация Абакана добилась сноса молитвенного дома евангельских христиан
Администрация Абакана обратилась в Арбитражный суд Хакасии с иском против местной общины евангельских христиан "Церковь Прославления". Власти требуют освободить земельный участок на ул. Жукова и снести молитвенный дом, который, по мнению чиновников, был построен религиозной организацией незаконно.
1 декабря 2006 г. Арбитражный суд Хакасии согласился с позицией администрации Абакана и обязал Церковь Прославления снести здание и освободить земельный участок к 1 апреля 2007 г. (см. пресс-релиз суда от 4 декабря). Одновременно суд отклонил встречный иск верующих о признании прав собственности общины на здание молитвенного дома.
Однако уже 21 декабря тот же суд удовлетворил иск Церкви Прославления к городской администрации, которая, как выяснилось, в свое время не дала ответа на просьбу общины о предоставлении ей участка на ул. Жукова в безвозмездное срочное пользование на период строительства.
15 марта 2007 г. Форум 18 со ссылкой на помощника пастора и администратора Церкви Александра Пруса сообщил, что 1 марта состоялось новое слушание по этому делу. На заседании было решено назначить независимую экспертизу состояния здания, которое, как подтвердил А. Прус, община пока продолжает использовать.
Кроме того, 9 марта в Арбитражном суде рассматривался также иск Министерства образования Хакасии о закрытии принадлежащей Церкви Прославления школы. Заседание было перенесено на 16 марта, чтобы дать суду время на изучение всей документации.
Между тем в октябре Форуму 18 стало известно, что Арбитражный суд вынес решение о сносе молитвенного дома. В июне 2007 г. здание было разобрано верующими.
В школе, принадлежащей церкви, выполнены все требования пожарных инспекторов, но региональное министерство образования пока не вернуло ей лицензию. Представитель администрации Хакасии Н. Волков пообещал решить эту проблему и не допустить закрытия школы.