Фильтры

Январь

Администрация Ленинского округа Тюмени распорядилась снести мечеть
Администрация Ленинского округа Тюмени издала распоряжение о сносе действующей мечети в поселке Матмассы. Жители поселка начали сбор подписей в защиту мечети, построенной 4 года назад без разрешения властей. Верующие надеялись со временем получить разрешение на использование земельного участка под мечетью, однако в выделении этого участка им было отказано. Обращение с подписями будет направлено мэру Тюмени Сергею Сметанюку.
Главный специалист по связям с религиозными организациями администрации г. Тюмени Алексей Градусов пояснил, что решение о сносе мечети главой города пока не принято, и проблему вполне реально разрешить без сноса здания.
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, направленного на изъятие имущества Патриаршего подворья в Сокольниках
18 января возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) по факту мошенничества, направленного на изъятие из владения Патриаршего подворья Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках зданий и земельных участков под ними.
19 октября на подворье вновь по указанию директора ООО "Новейшие технологии и связи" Ю.Сонина было отключено электричество. Таким образом, считает координатор движения "Народный Собор" Олег Кассин, фирма пытается вынудить подворье пойти на переговоры о разделе земли. Представители подворья отрицают возможность ведения переговоров.
Власти Тихорецка и Волгограда отказывают протестантским общинам в аренде помещений
Тихорецкая община "Путь к Богу", входящая в Евангельский христианский миссионерский союз (ЕХМС), лишилась помещения для проведения богослужений. Власти города отказались продлить аренду подвала в пятиэтажном доме, где в течение семи лет собирались верующие, сделавшие там капитальный ремонт. Мэр города в ответ на вопрос пастора Владимира Игнатьева о возможности поиска нового помещения заявил: "Даже и не мечтайте об этом".
Еще одна община, входящая в ЕХМС, также лишена возможности проводить богослужения. Пастор Спартановской церкви в Волгограде Андрей Залогинов сообщил, что власти города отказались предоставить какой-либо зал в аренду.