Фильтры

2005

Московское общество сознания Кришны подало в суд на правительство Москвы
Московское общество сознания Кришны (МОСК) обратилось в арбитражный суд с иском против столичного правительства в связи с отказом выделить землю для строительства храма.
По словам руководителя общества, это крайняя мера, т.к. все другие способы отстоять свои права себя исчерпали.
В нижегородском храме, где раньше располагался планетарий, состоялось богослужение
В нижегородском Алексиевском храме, до недавних пор занятом планетарием, состоялось первое за 86 лет богослужение. Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) поблагодарил сотрудников планетария за то, что сохранили здание в хорошем состоянии.
Напомним, что вопрос о переезде планетария городские власти не могли решить несколько лет. Новое здание для планетария было подготовлено в ноябре.
Московские пятидесятники совместили очередную акцию протеста с празднованием Рождества
25 декабря члены московской пятидесятнической церкви "Эммануил" провели очередной митинг протеста против дискриминации прав протестантов. Эту акцию они совместили с празднованием Рождества. Как сообщает Портал-Credo.ru, "на площади Пушкина собралось около 200 человек. Верующие пели праздничные гимны и колядки, танцевали, молились и благословляли именем Христа власти города и всех москвичей. Выступавшие поздравляли москвичей и гостей столицы с праздником Рождества".
Глава Индийской православной церкви просит российские власти защитить кришнаитов
Глава Индийской православной церкви митрополит Делийский Иов Мар Филоксен обратился к российским властям с просьбой защитить последователей вайшнавизма и разрешить строительство храма Кришны в Москве.
В г. Камбарке (Удмуртия) православный храм ушел с молотка
Здание православного храма Петра и Павла в г. Камбарке (Удмуртия) было выставлено на торги и продано за 408 тыс. рублей, сообщает "Парламентская газета". Храм был построен в 1889 г., при советской власти его закрыли и превратили в клуб, а позднее - в компрессорную местного завода. В 2003 г. руководство предприятия решило продать здание по скромной цене районной администрации - с последующей передачей Ижевской и Удмуртской епархии РПЦ. Был даже образован приход и назначен священник, однако завод обанкротился, и все его непрофильные активы выставили на продажу. Попытки администрации выкупить здание, минуя аукционные торги, успехом не увенчались. В итоге храм достался местному предпринимателю.
Пермская епархия отказалась от иска к Минобороны
20 декабря Пермская епархия отказалась от иска к Министерству обороны, ООО НПП "Нортон" и ООО "Панорама". Обе фирмы согласились удовлетворить часть требований епархии и передать ей часть помещений безвозмездно. По соглашению, инициаторами которого выступили коммерческие структуры, епархии передадут половину второго этажа спорного здания (основную часть храма Иоанна Богослова) и часть площади на первом этаже, чтобы оборудовать отдельный вход. Общая площадь передаваемых помещений - 600 кв. м.
В Перми продажа здания ДК пятидесятникам вызвала протест местных властей и общественности
12 мая в Перми перед дворцом культуры им. Ленина прошел митинг протеста против продажи здания ДК религиозной организации "Пермское епархиальное управление христиан веры евангельской". Участники акции потребовали признать сделку незаконной и выкупить дворец в муниципальную собственность. Местные парламентарии заявили о намерении обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность сделки и законность включения здания ДК в акционерный капитал ОАО "Мотовилихинские заводы".
Отмены сделки потребовали и участники конференции "За сохранение культурного наследия Прикамья".
19 мая "Коммерсантъ" сообщил, что администрация Пермской области обратилась к руководству "Мотовилихинских заводов" с просьбой принять участие в намечающихся переговорах с управлением христиан веры евангельской о покупке ДК властями. Между тем районная прокуратура откликнулась на обращения граждан и начала проверку законности ранее совершенной сделки.
30 июня состоялась встреча заместителя епископа России по ПФО церкви христиан веры евангельской Эдуарда Грабовенко с вице-губернатором области Владимиром Лобановым. Однако, как передает газета "Коммерсантъ-Пермь", двухэтажное здание барачного типа, предложенное верующим областной администрацией вместо ДК, пятидесятников не устроило.
4 июля "Интерфакс" со ссылкой на вице-губернатора Владимира Лобанова сообщил, что администрация внесла в законодательное собрание Пермской области предложение о выделении из областного бюджета 50 млн. рублей на приобретение здания ДК у пятидесятников.
18 декабря вице-губернатор края Владимир Лобанов заявил газете "Коммерсантъ-Пермь", что пятидесятники не выполняют достигнутых договоренностей и при этом используют здание ДК в коммерческих целях - оказывают ритуальные услуги. Верующие же утверждают, что имеют на это полное право. По их мнению, не выполняет договоренностей именно администрация, которая предлагает заведомо невыгодные для них варианты решения проблемы.
Жители Малоярославца добились запрета на строительство мечети
"Комсомольская правда" сообщает о конфликте, разгоревшемся в Малоярославце: местные жители протестуют против строительства мечети, которую планируется возвести на въезде в город. Одним из инициаторов кампании выступил местный православный священник - о. Игорь. "Меня, - заявил он газете, - настораживает не сам факт постройки мечети в каком-то городе. Мне видно совершенно четко, как изменилась в последние годы политика ислама. Политика эта наступательная, а мы всего лишь обороняемся, причем безуспешно".
16 декабря Радио "Свобода" сообщило, что "на днях председатель татарской общины Мисбах Габитов получил официальную бумагу от администрации города, в которой написано: "В связи с многочисленными заявлениями и обращениями граждан города выделить земельный участок под строительство мечети не предоставляется возможным"". Местные мусульмане решили отложить этот вопрос на неопределенный срок.
Руководство Казанского государственного университета отказалось предоставить студентам-мусульманам помещение для совершения намаза
Руководство Казанского государственного университета, ссылаясь на светский характер учебного заведения, отказалось предоставить специальное помещение для совершения намаза. Как сообщает Ислам.Ру, "студенты-мусульмане старейшего ВУЗа России добивались выделения им места для совершения намаза более трех лет. На этот раз был отвергнут даже компромиссный вариант - занавешивать в подвале немного места шторами только на время молитвы. Сейчас студенты молятся под лестницей и в подвале".
Старообрядцы Моршанска в течение трех лет не могут вернуть себе здание церкви
Прошло уже три года с момента закрытия по распоряжению городских властей старообрядческой церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы в Моршанске. Храм был построен в 1909-1913 гг., в советские времена в нем размещался винный магазин, а 28 октября 2002 г. Комитет по управлению имуществом администрации Тамбовской области передал здание в безвозмездное пользование старообрядческой общине. Однако это решение было вскоре отменено после обращения к властям жильцов расположенного рядом бывшего дома причта. Причем жильцов поддержал и глава администрации города. Сейчас здание занимает филиал Моршанского историко-художественного музея.