Новости по теме

В г. Камбарке (Удмуртия) православный храм ушел с молотка

Здание православного храма Петра и Павла в г. Камбарке (Удмуртия) было выставлено на торги и продано за 408 тыс. рублей, сообщает "Парламентская газета". Храм был построен в 1889 г., при советской власти его закрыли и превратили в клуб, а позднее - в компрессорную местного завода. В 2003 г. руководство предприятия решило продать здание по скромной цене районной администрации - с последующей передачей Ижевской и Удмуртской епархии РПЦ. Был даже образован приход и назначен священник, однако завод обанкротился, и все его непрофильные активы выставили на продажу. Попытки администрации выкупить здание, минуя аукционные торги, успехом не увенчались. В итоге храм достался местному предпринимателю. Произошло это в октябре месяце.

"Для населения это стало ударом, - пишет газета. - Никто не ожидал такого развития событий. Собралась сессия местного районного Совета, и этот вопрос обсуждали. Верующие подали заявку на проведение митинга на фоне сессии, но запозднились по срокам, и их представителей пригласили поучаствовать в заседании сессии.
Из Камбарки ушли письма президентам России и Удмуртии. На них - больше пятисот подписей".

"Люди ждут ответа, а отвечать трудно, - цитирует издание С.И. Ильинского, заместителя начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями Управления по внутренней политике администрации президента и правительства УР. - На первый взгляд, все действия были законными, и опротестовать их теперь будет сложно. Можно ли упрекать предпринимателя Вилкова? Он все сделал по правилам, принял участие в аукционе и выиграл его, предложив наибольшую сумму. Если и можно обвинить, то с точки зрения христианской нравственности. Но вряд ли он человек верующий, иначе выкупил бы храм и передал церкви".

А уже в декабре стало известно, что "Вилков перепродал церковное здание ижевскому предпринимателю Ф.С. Камалтдиновой, по ее словам, за сумму в 1 миллион 700 тысяч рублей. Об этом она сообщила в беседе главе администрации Кислову. Администрация предложила ей выгодный обмен - первый этаж добротного здания в центре города под магазин, но она не согласилась. На этом все и застопорилось".