Новости по теме

Руководство Российского университета дружбы народов отказывается предоставить студентам-мусульманам комнату для намаза

Ислам.Ру сообщает, что администрация Российского университета дружбы народов отказывает студентам-мусульманам в предоставлении комнаты для намаза. Как рассказывают сами учащиеся, руководство университета считает, что если дать комнату мусульманам, то отдельное помещение начнут требовать и представители других конфессий. "Нам постоянно отвечают, что на протяжении 40 лет существования вуза такой практики не было, а потому не будет и теперь", - сообщила студентка РУДН Залина Батраева.

"Между тем, - отмечает Ислам.Ру. - из-за необходимости совершения обязательной пятикратной молитвы студентам-мусульманам приходится испытывать много неудобств. В случае опоздания на занятия приходится пропускать лекции, поскольку не все преподаватели с пониманием относятся к религиозным предписаниям, которым следуют студенты.
В московском РУДН порядка 80% студентов составляют мусульмане-выходцы с Кавказа и арабских стран. В вузе можно встретить много девушек, одетых в соответствии с нормами Шариата, к которым, по их словам, окружающие относятся с большим уважением".