Новости по теме

Новокузнецкие пятидесятники в суде отстояли право собственности на храм

13 сентября Высший арбитражный суд подтвердил право собственности Новоильинской поместной церкви христиан веры евангельской (Новокузнецк) на купленное в 1998 г. здание, ранее принадлежавшее открытому акционерному обществу "Сибгипромез". Здание было приобретено на открытых торгах, проведенных Управлением юстиции Кемеровской области.

В феврале 2003 г. ООО "РСУ-96" обратилось в Кемеровский арбитражный суд с иском к церкви и Управлению юстиции о признании недействительными результатов торгов, мотивируя это тем, что еще в августе 1997 г. здание было продано ООО "РСУ-96". Арбитражный суд Кемеровской области отказал в иске, но апелляционная инстанция это решение отменила и признала торги недействительными. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа также оставил в силе это постановление.

Высший арбитражный принял решение о пересмотре дела в порядке надзора. 13 сентября было вынесено решение в пользу церкви. Кроме того, прокуратура Новокузнецка возбудила уголовное дело по факту попытки хищения имущества церкви обманным путем.

Вскоре после этого бывший владелец здания церкви предприниматель Сергей Мартюшов инициировал новое судебное разбирательство. Как сообщил Славянский правовой центр, "в Арбитражный суд Кемеровской области было представлено решение третейского суда о признании прав собственности на здание церкви за торговым домом "Вавилон", который будто бы получил это здание в оплату долга "РСУ-96" перед этим торговым домом. "Вавилон" потребовал на основании решения третейского суда выдать исполнительный лист с тем, чтобы торговый дом мог вступить в права собственности церковным зданием. Однако областной Арбитражный суд отказал "Вавилону", и торговый дом, в свою очередь, обжаловал этот отказ".

11 мая 2006 г. Тюменский региональный Арбитражный суд вынес решение в пользу верующих. "Решение Арбитражного суда Кемеровской области отказать "Вавилону" в выдаче исполнительного листа на вступление в права собственности здание церкви было признано правильным - передает Славянский правовой центр со ссылкой на пастора Новоильинской церкви Илью Банцеева. - По словам Ильи Банцеева, основные принципиальные решения в пользу церкви приняты, и уже сейчас можно сказать, что бизнесмен Мартюшов не смог реализовать своих угроз в судебном порядке. Несмотря на это, как подчеркнул Илья Банцеев, организация "РСУ-96" продолжает подавать апелляции на решения Арбитражного суда Кемеровской области, который после решения Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ отменил решение о том, что собственником здания церкви является "РСУ-96" и принял решение оставить иск этой организации без удовлетворения".