Новости по теме

Липецкие православные требуют вернуть занимаемый общиной баптистов Троицкий храм

Епископ Липецкий и Елецкий Никон (Васин) 13 сентября направил мэру Липецка Михаилу Гулевскому письмо с требованием вернуть православным Троицкий храм Липецка, занимаемый сегодня баптистами.
Расположенный на ул. Бабушкина храм был передан общине христиан-баптистов решением исполкома Правобережного районного Совета народных депутатов № 921 от 11.08.1989 года. Распоряжением главы администрации Липецка № 296-р от 08.06.1993 года это решение было отменено, тем не менее, храмом продолжает пользоваться община баптистов.

Епископ Никон утверждает, что при ремонте здания баптистами были осквернены православные святыни и изменены "первоначальные архитектурные формы храма". Присутствие этой общины в храме, по мнению архиерея, попирает законы и оскорбляет чувства православных верующих. "Мы настаиваем, чтобы Вы предъявили требование к баптистам о немедленном освобождении Троицкого храма, а также отказали им в компенсации затраченных средств за самовольную реконструкцию здания", - говорится в письме. Владыка Никон требует также, чтобы выселение баптистов состоялось до 4 ноября, недавно объявленного государственным праздником. В этот день Православная церковь празднует день Казанской иконы Божией Матери, во честь которой освящен один из приделов Троицкого храма.

В пресс-службе мэрии Lipetsknews.ru пояснили, что факты, изложенные в письме епископа, соответствуют действительности и православные верующие на протяжении нескольких лет поднимали вопрос о возвращении им здания храма, однако данный вопрос находится вне компетенции местных властей. Троицкий храм является объектом культурного наследия федеральной формы собственности, и в соответствии с действующим законодательством, его передача епархии должна осуществляться не мэрией, а Федеральным агентством по управлению имуществом по согласованию с государственными органами охраны памятников истории и культуры или по поручению агентства соответствующими территориальными органами.

Однако руководитель управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Виктор Поляков сообщил, что никаких обращений от мэра Липецка или епископа не получал. Кроме того, здание Троицкой церкви в государственном реестре не числится, и управление не имеет никаких документов на него.

Баптисты, по словам священнослужителя общины Владимира Иловайского, готовы вернуть храм православным, но в обмен на новое здание, пригодное для богослужений. В 90-е годы община добивалась выделения участка под строительство молитвенного дома, но городские власти "вынудили" баптистов взять разрушенный православный храм, восстановление которого оказалось возможным только благодаря финансовой помощи из-за рубежа. Средствами на ремонт нового здания община не располагает.

Епархия продолжает настаивать на выселении баптистов из храма, утверждая что "мэрия неоднократно предлагала баптистам приличные помещения, но они в последний момент отказывались, требуя здание чуть ли не с евроремонтом".

31 января 2006 г. Седмица.ru сообщила, что "недавно председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков обнаружил в Липецком областном архиве документ под грифом "секретно", содержащий сведения о незаконной передаче православного храма общине ЕХБ".

"Документ, - передает Седмица.ru, - представляет собой информационный отчет за 1989 год от 29.01.90 г. уполномоченного Совета по делам религий в Липецкой области А.К. Казявина. Отчет был адресован в Совет по делам религий при Совете министров СССР. Среди прочих вопросов, уполномоченный указывает и на нарушения имевшие место в Липецкой области. В частности, в документе есть следующие строки: "...В Липецке также без соответствующего разрешения была передана бывшая церковь РПЦ для религиозного общества ЕХБ. За что председатель горисполкома т. Зверев С.Д. предупрежден исполкомом областного Совета народных депутатов..."
По словам Александра Клокова, этот важный факт, дающий дополнительные правовые преимущества православным г. Липецка требовать возвращения баптистами Троицкой церкви. Ведь, несмотря на выявленные уполномоченным Совета по делам религий нарушения и полученный за это председателем горисполкома Зверевым нагоняй, реализовалось "Решение исполкома правобережного районного Совета народных депутатов №921" от 11.08.1989г. о передаче Троицкого храма баптистам. После чего Троицкий храм баптисты отремонтировали и стали проводить в нем молитвенные собрания".

Теперь епархия намерена, используя этот документ, доказать свои права на храм в суде.

21 июля, в праздник Казанской иконы Божьей Матери православные верующие прошли крестным ходом к храму Троицы Живоначальной, один из приделов которого был освящен в честь этой иконы. После молебна и чтения акафиста собравшиеся вновь потребовали передать храм Православной церкви.

Комментарий: См. также:
Fagan G. RUSSIA: Will Baptist prayer house closure threat be carried out? // Forum 18. 2007. February 22. (Владимир Боев, пастор другой баптистской общины Липецка, молитвенный дом которой угрожают закрыть городские власти, в беседе с корреспондентом агентства Форум 18 высказал мнение, что давление на возглавляемую им конгрегацию может быть связано с конфликтом вокруг Троицкого храма.)
Ссылки на данную статью [1]