Новости по теме

Конфликт вокруг нижегородского храма Иконы Божией Матери "Державная" исчерпан?

Нижегородский сайт "Независимое аналитическое обозрение" опубликовал полемику по поводу ситуации вокруг храма Иконы Божией Матери "Державная". Начальник службы информации и связи с общественностью Филиала КТ "Социальная инициатива и К" в Нижнем. Новгороде Вячеслав Малышев и один из постоянных авторов сайта Олег Маслов изложили свою точку зрения на соглашение о строительстве нового здания храма, подписанное епархией и военными.

В.Малышев пояснил, что 11 августа 2005 года был заключен договор между ГУ "Нижегородская квартирно-эксплутационная часть МВО", КТ "Социальная инициатива и К" и Нижегородской Епархией "о совместной деятельности по возведению храма-часовни общей площадью около 205 кв. м на земельном участке, расположенном по адресу: город Н. Новгород, квартал улиц Медицинская, Корейская, братьев Игнатовых, Манежная, Щепкина". Начало строительства намечено на третий квартал 2005 года.
Решение о переезде из прежнего здания во временное помещение, по словам В.Малышева, было принято 21 августа на собрании приходского совета храма. Временным помещением должен послужить железнодорожный вагончик, переоборудованный для проведения богослужений.
29 августа "Социальная инициатива" заключила договор с ООО Научно-производственным предприятием "Архитектоника" о разработке проектно-технической документации по храму-часовне. Таким образом, считает представитель "Социальной инициативы", конфликт можно считать исчерпанным.

О.Маслов утверждает, что информация о заключении договора между КЭЧ, "Социальной инициативой" и Нижегородской епархией соответствует действительности лишь частично. Во-первых, считает автор сайта, договор возник в результате давления на епархию "Социальной инициативы", обратившейся в Арбитражный суд. Кроме того, ответчиком является не епархия а приход. Решение о переходе во временное помещение было принято с нарушением приходского устава и пункта 3 статьи 35 Конституции РФ, согласно которому "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения".

Прихожан, по словам О.Маслова, возмущает тот факт, что площадь нового храма должна составлять 205 кв. м с учетом подвальных помещений, тогда как прежний храм занимал 900 кв.м. Поэтому прихожане намерены добиваться сохранения храма даже если это противоречит позиции епархиального начальства.

Между тем, по сообщению Благовест-инфо, нижегородская организация "Державное единство" 29 сентября распространила заявление, в котором говорится, что "Социальная инициатива" готовится к сносу храма. "Предполагаемый акт вандализма и кощунства будет демонстративным глумлением над религиозными чувствами православных верующих", - утверждают авторы документа. Поэтому члены "Державного единства" заявляют о своей готовности применить силу для защиты храма.

"По их словам, - передает Благовест-инфо, - в Нижегородской области, как и в России в целом, безусловно, найдутся добровольцы, готовые "воевать за идею", о чём свидетельствует опыт боевых действий в Нагорном Карабахе, Приднестровье и Югославии. Общественная организация сообщает, что кровь уже пролилась: в начале сентября получил ножевое ранение один из активнейших защитников храма атаман Нижегородской посольской станицы Терского казачьего войска Сергей Прокофьев. Нападавшие прокомментировали свои действия так: "Это тебе за храм"".

В комментарии священника Андрея Милкина сообщается, что руководитель "Социальной инициативы" Сергей Карасев оказался под следствием.