Новости по теме

Выделенный общине молокан земельный участок в Москве передан клубу "Юный зоотехник"

Община духовных христиан-молокан пытается получить участок земли под строительство молитвенного дома на протяжении 6 лет. 8 ноября 1999 г. они обратились в комитет по связям с религиозными организациями правительства Москвы. Молоканам было выделено два участка в Южном административном округе. Районная управа дважды отказывала общине в строительстве молитвенного дома, ссылаясь на мнение жильцов, выступающих против соседства с молоканами.

После вмешательства Ю.Лужкова общине был выделен новый участок с находившимся на нем зданием ветлечебницы 1949 г. постройки. Участок был зарезервирован, община молокан утвердила проектное предложение для строительства.

После того, как ветлечебница была переведена в новое здание, старое вместе с выделенным молоканам участком, согласно распоряжению мэра Москвы, было передано клубу любителей животных "Юный зоотехник".

Credo.ru со ссылкой на Славянский правовой центр опубликовал текст открытого письма общины духовных христиан-молокан г. Москвы В.Путину, В.Лукину и Ю.Лужкову с просьбой решить вопрос с выделением общине земельного участка.

В июне 2006 г. молоканам был предложен участок в районе Павелецкого вокзала. Руководство общины дало согласие, но вскоре выяснилось, что сам участок и расположенные поблизости строения являются объектами гражданской обороны, а следовательно, не могут быть переданы.
Затем в правительстве Москвы сообщили о рассмотрении участка по адресу Ореховый бульвар, 26, однако возможность строительства там не согласована в соответствующих инстанциях. К сентябрю вопрос о выделении общине молокан участка так и не был решен.


Московские власти бесцеремонно отобрали земельный участок у общины молокан // Сообщение Славянского правового центра. 2005. 6 июля.

Ссылки на данную статью [1]