Фильтры

Май

Акции протеста пятидесятников против действий столичных чиновников
22 мая в Москве состоялся митинг, организованный Московской центральной церковью христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил". Пятидесятники протестовали против отказа столичных властей выделить им два земельных участка под строительство молельных домов (в Солнцеве и на пр. Вернадского). Верующие расценили это как нарушение их прав.
28 мая на Пушкинской площади состоялся еще один митинг христиан веры евангельской.
30 мая пятидесятники попытались провести очередной пикет (о чем они своевременно уведомили власти), однако он был разогнан милицией.
Хабаровская епархия приняла решение закрыть два нерентабельных прихода
В Комсомольске-на-Амуре и в поселке Березовка Хабаровского района закрыты два православных прихода, имеющие малое количество прихожан. Решение было принято архиепископом Приамурским и Хабаровским Марком (Тужиковым), поскольку на приходах возникли финансовые трудности. В частности, в Березовке приход располагался в здании местного отдела культуры. После того, как отдел переехал в другое помещение, оказалось, что церковь не в состоянии самостоятельно оплачивать аренду.
Туапсинская община РПЦЗ борется за здание храма
На адрес "СОВЫ" пришло письмо от представителя туапсинской общины РПЦЗ. В письме "госорганы и бандиты" обвиняются в "разграблении храма" общины. Храм Св. Благ. Царя-мученика Николая ранее находился в собственности о. Александра (Пятышева) - клирика РПЦЗ, однако затем был продан по доверенности, которая, как утверждается, была получена от священника "под угрозами физической расправы с его сыном со стороны местных криминальных элементов". Затем здание купил местный предприниматель. Община пыталась протестовать, но суд в итоге признал сделку законной. 27 апреля судебные исполнители явились для того, чтобы освободить помещение. В письме утверждается, что приставы действовали с серьезными нарушениями и, более того, сфабриковали уголовное дело в отношении священника.
16 мая агентство Русская линия, к которому также обратились представители туапсинской общины, сообщило о последней некоторые дополнительные сведения.