Фильтры

2004

Власти Москвы намерены заключить с кришнаитами новый договор об аренде земельного участка
Столичные власти решили не продлевать договор с Обществом сознания Кришны о безвозмездном пользовании земельным участком на Ленинградском проспекте, где кришнаиты намеревались построить ведический центр. Заместитель мэра в московском правительстве Михаил Мень сообщил, что заключенный на период строительства договор не может быть продлен с 2005 г. "Ведь по проекту сам храм занимал только часть земельного участка, а на остальной территории они планировали разместить планетарий, библиотеку и ресторан", - сказал чиновник. В то же время он отметил, что если кришнаиты решат строить только культовое здание, то они смогут обратиться с просьбой о продлении договора. В противном случае им придется платить за аренду участка.
24 декабря Портал-Credo.ru уточнил, что, "действие старого договора истекает в конце 2004 года и сейчас идёт работа над заключением договора на новый срок. Поскольку законодательство изменилось, то речь идёт не о продлении старого договора, а о заключении нового.
В соответствии с поправками к Земельному кодексу, принятыми Госдумой в октябре этого года, земельные участки для строительства культовых сооружений передаются религиозным организациям на период строительства на возмездной основе (т.е. в аренду). Поэтому префектура формально отказалась продлить нынешний договор аренды земли, по которому земельный участок предоставлялся кришнаитам в безвозмездное пользование".
Планетарию, расположенному в помещении, ранее принадлежавшем монастырю, будет предоставлено помещение
Директор нижегородского планетария Зинаида Ситкова сообщила Нижегородскому телеграфному агентству, что конфликт с Благовещенским монастырем, назревавший некоторое время назад, разрешен. Проект нового здания планетария, разработанный в 1997 году, будет скорректирован с учетом цен декабря 2004 г. Строительство предполагается начать в 2005 г.
16 декабря "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу полномочного представителя президента РФ по Приволжскому федеральному округу сообщил, что здание планетария будет передано епархии к сентябрю 2005 г. К этому времени планируется завершить строительство нового планетария.
Воронежской общине христиан веры евангельской не разрешают построить молитвенный дом на выигранном ими участке
Воронежской общине христиан веры евангельской предъявлено устное обвинение в нарушении градостроительного законодательства. В начале 2002 года община выиграла конкурс на участок в промзоне Воронежа, теперь главный архитектор города утверждает, что проект не будет подписан, несмотря на наличие всех документов в связи с возмущением жильцов близлежащих домов, с которыми проект не был согласован. По словам лидера общины, возмущение было организовано представителями Воронежской епархии.
16 июня 2004 г. Портал-Credo.ru сообщил, что от имени недовольных строительством молитвенного дома жителей окрестных домов подан судебный иск.
22 ноября стало известно, что Федеральным судом Левобережного района Воронежа по представлению районной прокуратуры было возбуждено гражданское дело о незаконном выделении земельного участка "Центру духовного служения" пятидесятников. Основанием для возбуждения дела послужили именно обращения возмущенных горожан.
На следующем заседании суда было высказано мнение о возможном решении конфликта путем референдума, однако неясным остался вопрос финансирования.
Мэрия Тольятти требует возвращения земельного участка, ранее выделенного мусульманской общине под строительство мечети
В Тольятти разгорается конфликт между городской администрацией и местной мусульманской общиной. В 1998 г. Исламский религиозный центр "Байт Аллах" получил в аренду участок земли для строительства мечети. В 1999 г. на этом месте по согласованию с мэрией была создана автостоянка, доходы от которой шли на возведение мечети. Но в 2001 г. мэрия потребовала вернуть землю. Арбитражный суд Самарской области уже принял решение в пользу администрации, и оно вступило в силу. Между тем существует решение Арбитражного суда Ульяновской области, который признал преимущественное право на участок за мусульманами. Правда, это решение пока не действует. Верующие обратились за помощью в Высший совет общероссийской организации "Хак-Справедливость".
10 ноября эта организация провела в Москве пресс-конференцию "Эта дорога не ведет к храму (Массовые нарушения гражданских прав мусульманского населения в Тольятти)". По информации Портала-Credo.ru, выступавшие квалифицировали происходящее как "месть самарского губернатора Титова местным мусульманам за то, что на президентских выборах 2000 года они поддержали не его, а президента Путина".
МСР заявляет, что кришнаитам не дадут построить ведический центр в Москве
22 октября в ходе пресс-конференции "Сектантство в России" исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев сказал, что московские власти прислушались к мнению представителей "традиционных" конфессий и не позволят кришнаитам построить ведический центр в столице. По его словам, об этом уже заявили заместители мэра В. Ресин и М. Мень. Р. Силантьев сообщил, что участок земли в районе Ленинградского проспекта еще принадлежит Московскому обществу сознания Кришны, но там стоят только временные сооружения и скоро его "отберут" как используемый не по назначению. Кришнаитам же позволят построить здание не больше снесенного храма на Беговой, причем на арендованном участке.
Представители МОСК пока не подтвердили эту информацию, однако президент ЦОСКР Вадим Вадим Тунеев (Бхакти Вигьяна Госвами) выразил сомнение в том, что кришнаитам удастся построить храм в Москве.
Мусульмане башкирского села Бураево возмущены продажей здания старинной мечети
Администрация одного из районов Башкирии приняла решение о продаже старинной мечети в селе Бураево предпринимателю, который намерен открыть в здании центр отдыха молодежи. Это решение вызвало возмущение местных мусульман. 30 октября делегация от общины верующих встретилась с главой администрации Маснави Арслановым и потребовала от него объяснений. Телеграмма с протестом против продажи мечети была также послана руководству республики. Однако сам М. Арсланов не видит в произошедшем ничего предосудительного.
Международное сообщество писателей претендует на здание храма
"Московский комсомолец" сообщает об имущественном конфликте между Международным сообществом писателей и московским храмом во имя Филиппа, митрополита Московского. Писатели претендуют на здание церкви, в котором предполагают разместить архив организации. Все церковное имущество было вынесено из храма представителями Международного сообщества писателей. Верующие предприняли попытку штурма. В настоящее время богослужения проводятся на улице. По словам настоятеля храма, писатели планируют переоборудовать здание не под архив, а под ресторан.
Прокуратура отказала верующим в возбуждении уголовного дела по факту незаконного захвата здания храма и хищения церковного имущества, передав заявление в соответствующее отделение милиции.
Группа мирян РПЦ попыталась захватить старообрядческую моленную?
По сообщению "Портала-Credo" от 21 октября, 14 октября инициативная группа мирянок РПЦ МП во главе с игуменом Кириллом (Сахаровым) попыталась захватить моленную на Преображенском кладбище в Москве, принадлежащая Поморской Древлеправославной Церкви.
Позже 21 октября информация была опровергнута. По словам представителей Никольской общины, игумен Кирилл привел группу прихожанок в моленную на экскурсию.
Сам игумен Кирилл в интервью Благовест-инфо также заявил, что указанное "посещение старообрядческой моленной на Преображенском кладбище в праздник Покрова Божией Матери было не чем иным, как простой экскурсией, согласованной с руководством общины". Появилось и официальное опровержение информации о "захвате" от имени всех членов общины церкви св. Николы на Берсеневке.
Администрация Ульяновска не дает разрешения на строительство храма на территории детской больницы
Власти Ульяновска отказываются выделить земельный участок для строительства храма не территории областной детской больницы, несмотря на поддержку областного департамента здравоохранения, а также главврача больницы. Изначально муниципалитет мотивировал отказ экологическими соображениями. После положительного заключения экологов, власти города стали ссылаться на решение областной администрации двухлетней давности, запрещающее строительство на территории больничных учреждений. После выхода постановления на территории больницы появились магазин и обувная мастерская.
ПАСЕ требует от администрации Екатеринбурга открыть "Зал Царств" "Свидетелей Иеговы"
Посетившая Екатеринбург делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы выразила обеспокоенность тем, что власти города препятствуют открытию "Зала Царств" "Свидетелей Иеговы". В мэрии не согласны с мнением ПАСЕ. По словам чиновников, "Свидетелям" был выделен участок под строительство культового здания, но инициаторы строительства не смогли добиться согласия жителей района, где предполагалось строительство.