Новости по теме

Планетарию, расположенному в помещении, ранее принадлежавшем монастырю, будет предоставлено помещение

Директор нижегородского планетария Зинаида Ситкова сообщила Нижегородскому телеграфному агентству, что конфликт с Благовещенским монастырем, назревавший некоторое время назад, разрешен. Проект нового здания планетария, разработанный в 1997 году, будет скорректирован с учетом цен декабря 2004 г. Строительство предполагается начать в 2005 г.

На здание, занимаемое планетарием в настоящее время, претендует Благовещенский монастырь. В начале года существовала угроза выселения планетария "в никуда". Благодаря поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе вопрос со строительством нового здания был решен положительно. При условии своевременного финансирования строительство должно занять 9 месяцев. В 2005 году в рамках реализации федеральной инвестиционной программы "Культура-2005" из бюджета будет выделено 25 миллионов рублей и по пять миллионов рублей - из бюджетов города и области.

16 декабря "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу полномочного представителя президента РФ по Приволжскому федеральному округу сообщил, что здание планетария будет передано епархии к сентябрю 2005 г. К этому времени планируется завершить строительство нового планетария.